Sábado 24 de octubre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

MALFA, Carlos Humberto
Obispo de Chascomús (Diócesis)

Obispo de Chascomús

Nació en Mar del Plata el 13 de noviembre de 1948; ordenado sacerdote el 28 de diciembre de 1978, en la catedral de Mar del Plata, por Mons. Rómulo García, obispo de Mar del Plata; elegido obispo de Chascomús el 20 de mayo de 2000 por Juan Pablo II; ordenado obispo en Mar del Plata el 21 de julio de 2000 por Mons. Santos Abril y Castelló, nuncio apostólico, (coconsagrantes Mons. José María Arancedo, obispo de Mar del Plata y Mons. Rómulo García, arzobispo de Bahía Blanca); tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de Chascomús, el 29 de julio de 2000. Es Secretario General de la Conferencia Espiscopal Argentina y preside el Consejo de Asuntos Jurídicos. Es licenciado en Psicología (Universidad Nacional de Mar del Plata) y licenciado en Sagrada Teología (Pontificia Universidad Santo Tomás de Aquino (Angelicum) de Roma.)

Lema episcopal: «Alegría y Paz».
  • nacimiento

    13/11/1948

  • ordenación sacerdotal

    28/12/1978

  • consagración episcopal

    21/07/2000

Mitre 73, 7130 CHASCOMÚS, Buenos Aires (02241) 425429 obispadochascomus@speedy.com.ar