Viernes 23 de octubre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

LUGONES, Jorge Rubén SJ (Jesuita)
Obispo de Lomas de Zamora (Diócesis)

Obispo de Lomas de Zamora

Nació en 25 de Mayo, provincia de Buenos Aires, el 31 de julio de 1952; ordenado sacerdote en la Compañía de Jesús, el 3 de diciembre de 1988 en San Miguel, Buenos Aires, por Mons. José Manuel Lorenzo, obispo de San Miguel; elegido obispo de Orán el 2 de junio de 1999 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 30 de julio de 1999 en Resistencia, Chaco, por Mons. Jorge Mario Bergoglio, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes Mons. Carmelo Juan Giaquinta, arzobispo de Resistencia y Mons. Juan José Iriarte, arzobispo emérito de Resistencia); tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como quinto obispo de Orán el 6 de agosto de 1999; trasladado como obispo de Lomas de Zamora el 14 de octubre de 2008, tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como sexto obispo de Lomas de Zamora el 22 de noviembre de 2008. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión Permanente y presidente de la comisión de Pastoral Social. Es profesor de Filosofía y licenciado en Teología (Facultad del Colegio Máximo, San Miguel, Buenos Aires).

Lema episcopal: «A mayor gloria de Dios».
  • nacimiento

    31/07/1952

  • ordenación sacerdotal

    03/12/1988

  • consagración episcopal

    30/07/1999

Francisco Portela 433, 1832 LOMAS DE ZAMORA, Buenos Aires (011) 4244-5253, tel/ fax: (011) 4292-6191 obispado@ilomas.org.ar