Jueves 1 de diciembre de 2022
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

LONA, Jorge Luis (+)
Obispo emérito de San Luis (Diócesis)

Obispo emérito de San Luis

Nació en Buenos Aires el 24 de noviembre de 1935; ordenado sacerdote en San Juan, el 20 de diciembre de 1979 por Mons. Ildefonso María Sansierra OFMCap., arzobispo de San Juan de Cuyo; elegido obispo coadjutor de San Luis el 22 de noviembre de 2000; ordenado obispo en la catedral puntana, el 20 de diciembre de 2000 por el nuncio apostólico Mons. Santos Abril y Castelló (coconsagrantes, Mons. Juan Rodolfo Laise OFMCap, obispo de San Luis, Mons. Italo Severino Di Stéfano, arzobispo emérito de San Juan de Cuyo y Mons. Alfonso Delgado, arzobispo de San Juan de Cuyo); obispo de San Luis por sucesión desde el 6 de junio de 2001; renunció por edad el 22 de febrero de 2011. Falleció el 19 de agosto de 2022.

Lema episcopal: «Realizando la Verdad en la caridad».
  • nacimiento

    24/11/1935

  • ordenación sacerdotal

    20/12/1979

  • consagración episcopal

    20/12/2000

  - -