Lunes 6 de diciembre de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

KARLIC, Estanislao Esteban (cardenal)
Arzobispo emérito de Paraná (Arquidiócesis)

Arzobispo emérito de Paraná

Nació en Oliva, provincia de Córdoba, el 7 de febrero de 1926; ordenado sacerdote en Roma, el 8 de diciembre de 1954 por Mons. Zenobio Guilland, arzobispo de Paraná; elegido obispo titular de Castro y auxiliar de Córdoba el 6 de junio de 1977 por Pablo VI; ordenado obispo el 15 de agosto de 1977 en Córdoba, por Mons. Raúl Francisco Primatesta, arzobispo de Córdoba (coconsagrantes Mons. Cándido Rubiolo, obispo de Villa María y Mons. Alfredo Disandro, obispo auxiliar de Córdoba); promovido a arzobispo coadjutor y administrador apostólico de Paraná el 19 de enero de 1983; asumió ese cargo el 20 de marzo de 1983; Inició su ministerio pastoral como tercer arzobispo de Paraná por sucesión el 1 de abril de 1986; renunció por edad el 29 de abril de 2003. Creado cardenal del título de la Santísima Virgen María de los Dolores en la Plaza Buenos Aires, por Benedicto XVI el 24 de noviembre de 2007. Dirección: Don Bosco 2553, 3100 PARANÁ, Entre Ríos, tel: (0343) 4330035 / 4331327.

Lema episcopal: «Servire».
  • nacimiento

    07/02/1926

  • ordenación sacerdotal

    08/12/1954

  • consagración episcopal

    15/08/1977

Don Bosco 2553, 3100 PARANÁ, Entre Ríos (0343) 4330035 / 4331327 ekarlic@infovia.com.ar