Sábado 16 de octubre de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

JOFRÉ GIRAUDO, Samuel
Obispo de Villa María (Diócesis)

Obispo de Villa María

Nació en la ciudad de Córdoba, el 8 de junio de 1957; ordenado sacerdote el 8 de diciembre de 1983 en la catedral de Córdoba por el cardenal Raúl Francisco Primatesta, arzobispo Córdoba; elegido obispo de Villa María por Benedicto XVI, el 28 de febrero de 2013; ordenado obispo el 5 de mayo de 2013 en la catedral Inmaculada Concepción de Villa María por Mons. José Ángel Rovai, obispo emérito de la diócesis (coconsagrantes Mons. Carlos José Ñáñez, arzobispo de Córdoba, y Mons. José María Arancedo, arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz). Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como sexto obispo de Villa María ese mismo día. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión de Ministerios.

Lema episcopal: «Omnia in bonum».
  • nacimiento

    08/06/1957

  • ordenación sacerdotal

    08/12/1983

  • consagración episcopal

    05/05/2013

Belgrano 20, 5900 VILLA MARÍA, Córdoba (0353) 4532026 obispo@odvm.com.ar