Viernes 3 de diciembre de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

HESAYNE, Miguel Esteban +
Obispo emérito de Viedma (Diócesis)

Obispo emérito de Viedma

Nació en Azul, provincia de Buenos Aires, el 26 de diciembre de 1922; ordenado sacerdote el 12 de diciembre de 1948 en el seminario San José de La Plata por Mons. Tomás Solari, arzobispo de La Plata; elegido obispo de Viedma el 5 de abril de 1975, por Pablo VI; ordenado obispo el 4 de junio de 1975 en la catedral de Azul por Mons. Manuel Marengo, obispo de Azul (co-consagrantes Mons. Eduardo Francisco Pironio, obispo de Mar del Plata y Mons. Miguel Ángel Alemán SDB, obispo de Río Gallegos); tomó posesión e inició su ministerio pastoral como tercer obispo de Viedma, el 8 de julio de 1975. Renunció por edad el 28 de junio de 1995. Falleció el 1 de diciembre de 2019.

Lema episcopal: «Para servir y dar la vida».
  • nacimiento

    26/12/1922

  • ordenación sacerdotal

    12/12/1948

  • consagración episcopal

    04/06/1975