Sábado 16 de octubre de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

HELP, Gustavo Arturo
Obispo de Venado Tuerto (Diócesis)

Obispo de Venado Tuerto

Nació en Buenos Aires el 22 de octubre de 1946; ordenado sacerdote el 23 de diciembre de 1972 en Lomas de Zamora; elegido obispo de Venado Tuerto el 16 de diciembre de 2000 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 19 de marzo de 2001 por Mons. Desiderio Elso Collino, obispo de Lomas de Zamora (coconsagrantes: Mons. Juan Carlos Maccarone, obispo de Santiago del Estero, Mons. Luis Teodorico Stöckler, obispo de Goya y Mons. Paulino Reale, obispo emérito de Venado Tuerto); tomó posesión de esta sede e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de Venado Tuerto el 24 de marzo de 2001. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de las Comisiones de Cáritas y de la de Ecumenismo, Relaciones con el Judaísmo, el Islam y otras Religiones.

Lema episcopal: «Gracia, Misericordia, Paz».
  • nacimiento

    22/10/1946

  • ordenación sacerdotal

    23/12/1972

  • consagración episcopal

    19/03/2001

San Martín 82, 2600 VENADO TUERTO, Santa Fe (03462) 421649 / fax: 03462 438779 obispventu@powervt.com.ar