Miércoles 28 de julio de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

FASSI, Martín
Obispo de San Martín (Diócesis)

Obispo de San Martín

Nació en San Isidro, Buenos Aires, el 14 de noviembre de 1960; ordenado sacerdote el 14 de diciembre de 1984 en por Mons. Jorge Casaretto, obispo coadjutor de San Isidro, en la catedral diocesana; elegido obispo titular de Dionisiana y auxiliar de la diócesis de San Isidro, el 17 de noviembre de 2014 por el papa Francisco; recibió la ordenación episcopal en la catedral de San Isidro, el 11 de diciembre de 2014 por Mons. Oscar Vicente Ojea, obispo de San Isidro (coconsagrantes, Mons. Jorge Casaretto, obispo emérito de San Isidro y Mons. Miguel Ángel D'Annibale, obispo de Río Gallegos). El 5 de diciembre de 2020, el papa Francisco lo nombró obispo de San Martin; tomó psesión e inició su ministerio pastoral como sexto obispo de San Martín el 26 de diciembre de 2020. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Ministerios.

  • nacimiento

    14/11/1960

  • ordenación sacerdotal

    14/12/1984

  • consagración episcopal

    11/12/2014

Calle 91 (ex San Lorenzo) N° 2416, 1650 GENERAL SAN MARTÍN, Buenos Aires (011) 4755-2414 / 4755-2950 martin.fassi@gmail.com | obispadodesanmartin@gmail.com