Lunes 27 de septiembre de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

FAIFER, Ricardo Oscar
Obispo emérito de Goya (Diócesis)

Obispo emérito de Goya

Nació en Gualeguaychú, provincia de Entre Ríos, el 4 de septiembre de 1940; ordenado sacerdote el 15 de agosto de 1964 en Gualeguaychú, por Mons. Jorge Ramón Chalup, obispo de Gualeguaychú; elegido obispo de Goya el 10 de octubre de 2002 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 12 de diciembre de 2002 en Goya por Mons. Luis Guillermo Eichhorn, obispo de Gualeguaychú (co-consagrantes: Mons. Estanislao Esteban Karlic, arzobispo de Paraná y Mons. Luis Teodorico Stöckler, obispo de Quilmes). Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como tercer obispo de Goya, el día de su ordenación episcopal. Renunció por edad el 24 de septiembre de 2015. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Pastoral para la Salud. Es licenciado en Derecho Canónico (Pontificia Universidad Gregoriana de Roma).

Lema episcopal: «Para servir».
  • nacimiento

    04/09/1940

  • ordenación sacerdotal

    15/08/1964

  • consagración episcopal

    12/12/2002

Iglesia catedral San José: San José 7, 2820 GUALEGUAYCHÚ, Entre Ríos (03446) 422461 ricardofaifer@gmail.com