Martes 1 de diciembre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

DUS, Ramón Alfredo
Arzobispo de Resistencia (Arquidiócesis)

Arzobispo de Resistencia

Nació en San Lorenzo, Corrientes, el 22 de mayo de 1956; ordenado sacerdote el 8 de diciembre de 1980 en Paraná; elegido obispo titular de Tibica y auxiliar de Reconquista, el 4 de agosto de 2005 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 17 de setiembre de 2005 por Mons. Mario Luis B. Maulión, arzobispo de Paraná (co-consagrantes: Mons. Estanislao Esteban Karlic, arzobispo emérito de Paraná y Mons. Andrés Stanovnik, OFMCap, obispo de Reconquista); se hizo cargo de su oficio el 2 de octubre de 2005; nombrado obispo diocesano de Reconquista por Benedicto XVI el 26 de marzo de 2008, asume ese día como cuarto obispo de Reconquista. El 21 de febrero de 2013, Benedicto XVI lo promovió a arzobispo de Resistencia. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto arzobispo de Resistencia el 3 de mayo de 2013. En la Conferencia Episcopal preside la Comisión de Catequesis y Pastoral Bíblica. Es doctor en Sagradas Escrituras por el Pontificio Instituto Bíblico (Romas, 1989).

Dirección: Bartolomé Mitre 363, 3500 RESISTENCIA, Chaco, tel (0362) 4441908, tel/fax: (0362) 4434573.

Lema episcopal: «Donde está el amor está la paz».
  • nacimiento

    22/05/1956

  • ordenación sacerdotal

    08/12/1980

  • consagración episcopal

    17/09/2005

Bartolomé Mitre 363, 3500 RESISTENCIA, Chaco (0362) 4441908, tel/fax: (0362) 4434573 arzobrcia@gmail.com