Sábado 15 de mayo de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

CROXATTO, Fernando Martín
Obispo de Neuquén (Diócesis)

Obispo de Neuquén

Nació en Morón, provincia de Buenos Aires, el 25 de septiembre de 1956; ordenado sacerdote el 6 de diciembre de 1986 por el cardenal Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires; elegido obispo titular de Fissiana y auxiliar de Comodoro Rivadavia, el 13 de marzo de 2014 por el papa Francisco; ordenado obispo el 17 de mayo de 2014 en la catedral de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña por Mons. José Lorenzo Sartori, obispo emérito de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña (co-consagrantes: Mons. Joaquín Vicente Gimeno Lahoz, obispo de Comodoro Rivadavia, y Mons. Hugo Nicolás Barbaro, obispo de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña); inició su ministerio pastoral el 30 de mayo de 2014; trasladado como obispo de Neuquén el 3 de agosto de 2017 por el papa Francisco, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto diocesano de Neuquén el 22 de septiembre de 2017. En la conferencia Epispcopal es miembro de la Comisión de Misiones.

Lema episcopal: «Por Cristo, con Él y en Él».
  • nacimiento

    25/09/1956

  • ordenación sacerdotal

    06/12/1986

  • consagración episcopal

    17/05/2014

Av. Argentina 110, 8300 NEUQUÉN (0299) 4422866 obneuquen@speedy.com.ar | fmcroxatto@gmail.com