Miércoles 2 de diciembre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

CORRAL, José Luis SVD (Verbita)
Obispo de Añatuya (Diócesis)

Obispo de Añatuya

Nació en la ciudad de Córdoba, el 12 de agosto de 1968; ordenado sacerdote en la congregación de los Misioneros del Verbo Divino el 1 de marzo de 1997 por monseñor Roberto Rodríguez, entonces obispo auxiliar de Córdoba; elegido obispo coadjutor de Añatuya el 19 de julio de 2019 por el papa Francisco; ordenado obispo el 31 de agosto de 2019 en la catedral de Añatuya por Mons. José Melitón Chávez, obispo de Añatuya (coconsagrantes: Card. Luis Héctor Villalba, obispo emérito de Tucumán y Mons. Carlos José Ñáñez, arzobispo de Córdoba). Inició su ministerio pastoral como quinto obispo de Añatuya por sucesión, el 16 de julio de 2019.

Lema episcopal: «Vayan y anuncien el Evangelio (Mc 16,15).».
  • nacimiento

    12/08/1968

  • ordenación sacerdotal

    01/03/1997

  • consagración episcopal

    31/08/2019

Av. España 150, 3760 AÑATUYA, Santiago del Ester (03844) 421172 / 421769 jlcorralsvd@gmail.com