Jueves 29 de octubre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

COLLAZUOL, Luis Armando
Obispo de Concordia (Diócesis)

Obispo de Concordia

Nació en Rosario, provincia de Santa Fe, el 10 de febrero de 1948; ordenado sacerdote en Rosario, el 29 de septiembre de 1974; elegido obispo titular de Elo y auxiliar de Rosario el 31 de diciembre de 1997 por Juan Pablo II; ordenado obispo en Rosario, el 27 de marzo de 1998 por Mons. Eduardo Mirás, arzobispo de Rosario (co-consagrantes, Mons. Jorge Manuel López, arzobispo emérito de Rosario y Mons. Mario Maulión, obispo de San Nicolás de los Arroyos); trasladado como obispo de Concordia el 21 de julio de 2004, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de Concordia el 11 de octubre de 2004. En la Conferencia Episcopal es delegad suplente de la región Pastoral Litoral y miembro de la Comisión de Pastoral de Migrantes e Itinerantes. Es licenciado en Teología Dogmática.

Lema episcopal: «Gloria a Dios, paz a los hombres».
  • nacimiento

    10/02/1948

  • ordenación sacerdotal

    29/09/1974

  • consagración episcopal

    27/03/1998

Pellegrini 800, 3200 CONCORDIA, Entre Ríos (0345) 4211253 obispo@diocesisconcordia.org.ar