Jueves 23 de septiembre de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

CASARETTO, Alcides Jorge Pedro
Obispo emérito de San Isidro (Diócesis)

Obispo emérito de San Isidro

Nació en Buenos Aires el 27 de diciembre de 1936; ordenado sacerdote el 5 de septiembre de 1964, en la catedral de San Isidro; elegido obispo de Rafaela el 28 de diciembre de 1976 por Pablo VI; ordenado obispo el 19 de marzo de 1977 por Mons. Justo Oscar Laguna, obispo auxiliar de San Isidro (co-consagrantes: Mons. Vicente Faustino Zazpe, arzobispo de Santa Fe y Mons. Emilio Bianchi di Cárcano, obispo auxiliar de Azul); trasladado como obispo coadjutor de San Isidro el 14 de marzo de 1983, tomó posesión de ese cargo el 15 de junio de 1983; inició su ministerio pastoral como segundo obispo de San Isidro por sucesión el 13 de mayo de 1985. Renunció por edad el 30 de diciembre de 2011. En la Conferencia Episcopal es miembro de la comisión para la Universidad Católica Argentina.

  • nacimiento

    27/12/1936

  • ordenación sacerdotal

    05/09/1964

  • consagración episcopal

    19/03/1977

Juan Bautista Alberdi 1119, 1636 OLIVOS, Buenos Aires casaretto@obispado-si.org.ar