Lunes 15 de julio de 2024
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

CARDELLI, Héctor Sabatino +
Obispo emérito de San Nicolás de los Arroyos (Diócesis)

Obispo emérito de San Nicolás de los Arroyos

Nació en Godoy, provincia de Santa Fe, el 30 de agosto de 1941; ordenado sacerdote el 21 de septiembre de 1968, en Rosario, por Mons. Guillermo Bolatti, arzobispo de Rosario; elegido obispo titular de Fornos Maggiore y auxiliar de Rosario el 15 de mayo de 1995 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 14 de julio de 1995 en Rosario, por Mons. Eduardo Vicente Mirás, arzobispo de Rosario (coconsagrantes: Mons. Mario Maulión, obispo de San Nicolás de los Arroyos y Mons. Jorge M. López, arzobispo emérito de Rosario); trasladado a la diócesis de Concordia el 2 de mayo de 1998, tomó posesión de esta sede el 4 de julio de 1998; trasladado a la diócesis de San Nicolás de los Arroyos el 21 de febrero de 2004, tomó posesión de esa sede e inició su ministerio pastoral como séptimo obispo de San Nicolás el 1 de mayo de 2004. Renunció por edad el 21 de septiembre de 2016. Falleció el 7 de noviembre de 2022.

Lema episcopal: «Ay de mí si no evangelizara».
  • nacimiento

    30/08/1941

  • ordenación sacerdotal

    21/09/1968

  • consagración episcopal

    14/07/1995