Domingo 25 de febrero de 2024
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

ARENHARDT, Víctor Selvino +
Obispo emérito de Oberá (Diócesis)

Obispo de Oberá

Nació en Campo Grande, Misiones, el 23 de diciembre de 1948; ordenado sacerdote en la parroquia San Rafael Arcángel de Campo Grande, Misiones, el 5 de marzo de 1977 por Mons. Jorge Kémerer, obispo de Posadas; elegido obispo de Oberá el 13 de junio de 2009 por Benedicto XVI; ordenado obispo en el Parque de la Nación, de Oberá, el 15 de agosto de 2009 por Mons. Adriano Bernardini, nuncio apostólico (co-consagrantes: Mons. Juan Rubén Martínez, obispo de Posadas y Mons. Carmelo Juan Giaquinta, arzobispo emérito de Resistencia); tomó posesión e inició su ministerio pastoral como primer obispo de Oberá ese mismo día. Falleció el 17 de mayo de 2010.

Lema episcopal: «Fe, obediencia y servicio».
  • nacimiento

    23/12/1948

  • ordenación sacerdotal

    05/03/1977

  • consagración episcopal

    15/08/2009