Domingo 25 de febrero de 2024
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

ÁLVAREZ, Roberto Pío
Obispo de Rawson (Diócesis)

Obispo de Rawson

Nació en la ciudad de Córdoba, el 5 de mayo de 1968; ordenado sacerdote en Córdoba, el 14 de diciembre de 1998; elegido obispo titular de Sozópoli y auxiliar de Comodoro Rivadavia, el 28 de noviembre de 2017 por el papa Francisco. Recibió la ordenación episcopal en la catedral de Córdoba, el 22 de diciembre de 2017 por Mons. Carlos José Ñánez, arzobispo de Córdoba (coconsagrantes, Mons. Pedro Javier Torres y Mons. Ricardo Orlando Seirutti, ambos obispos auxiliares de Córdoba). El 19 de octubre de 2023, el papa Francisco, creó la diócesis de Rawson y lo trasladó como su primer obispo. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión episcopal de Catequesis Animación y Pastoral Bíblica y miembro de la Comisión episcopal de Cáritas. Es licenciado en Teología Bíblica (Universidad Católica Argentina).

Lema episcopal: «Va delante de ustedes a Galilea; allí lo verán (Mc 16,7)».
  • nacimiento

    05/05/1968

  • ordenación sacerdotal

    14/12/1998

  • consagración episcopal

    22/12/2017

San Martín 236, 9100 TRELEW, Chubut comunicacion@diocesisderawson.ar