Jueves 26 de noviembre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

AGUER, Héctor Rubén
Arzobispo emérito de La Plata (Arquidiócesis)

Arzobispo emérito de La Plata

Nació en Buenos Aires, el 24 de mayo de 1943; ordenado sacerdote el 25 de noviembre de 1972, en Buenos Aires, por monseñor Juan Carlos Aramburu, arzobispo coadjutor de Buenos Aires; elegido obispo titular de Lamdia y auxiliar de Buenos Aires, el 26 de febrero de 1992, por Juan Pablo II; ordenado obispo el 4 de abril de 1992, en la catedral de Buenos Aires por el cardenal Antonio Quarracino, arzobispo de Buenos Aires (co-consagrantes Mons. Horacio Alberto Bózzoli, arzobispo de Tucumán y Mons. José Manuel Lorenzo, obispo de San Miguel); promovido a arzobispo coadjutor de La Plata el 26 de junio de 1998, tomó posesión del cargo el 8 de septiembre de 1998; inició su ministerio pastoral, por sucesión, como séptimo arzobispo de La Plata (noveno diocesano) el 12 de junio de 2000. Renunció por edad, el 2 de junio de 2018. Académico Honorario de la Pontificia Academia Santo Tomás de Aquino. Académico de Número de la Academia Nacional de Ciencias Morales y Políticas y Académico Correspondiente de la Academia Provincial de Ciencias y Artes de San Isidro. Gran Prior para la Argentina de la Orden del Santo Sepulcro de Jerusalén y Capellán Conventual «ad honorem» de la Soberana Orden Militar de Malta. Es licenciado en Teología por la Universidad Católica Argentina (Buenos Aires, 1977).

Lema episcopal: «Silenti opere».
  • nacimiento

    24/05/1943

  • ordenación sacerdotal

    25/11/1972

  • consagración episcopal

    04/04/1992

Casa Sacerdotal Cura Brochero: Calle 149 entre 62 y 64, 1900 LA PLATA (0221) 15.616-2301 donhectoraguer@gmail.com