Jueves 28 de octubre de 2021

Muere a los 96 años el cardenal australiano Edward Cassidy

  • 10 de abril, 2021
  • Newcastle (Australia) (AICA)
Fue consejero de la nunciatura apostólica en la Argentina durante un año de 1969 a 1970.
Doná a AICA.org

El cardenal Edward Cassidy falleció hoy, a los 96 años en la ciudad australiana de Newcastle. Una vida entregada al servicio de la Santa Sede, se desempeñó principalmente como diplomático del Vaticano, luego como sustituto de la Secretaría de Estado en el Vaticano en 1988 y finalmente como presidente del Pontificio Consejo para la Promoción de la Unidad de los Cristianos.

Edward Idris Cassidy nació el 5 de julio de 1924, en Sydney, Australia. Estudió en el Seminario de St. Colomban, en Springwood; en St. Patrick's College, en Manly; en la Pontificia Universidad Lateranense, Roma (doctorado en derecho canónico); y en la Pontificia Academia Eclesiástica de Roma.

Ordenado sacerdote el 23 de julio de 1949, trabajó pastoralmente en la diócesis de Wagga Wagga, 1950-1952, continuó sus estudios en Roma y en 1955 entró en el servicio diplomático del Vaticano.

Fue secretario en la internunciatura en la India, 1955-1962; camarero secreto supernumerario, el 3 de julio de 1956; y el 21 de junio de 1963; auditor de la nunciatura en Irlanda, 1962-1967; consejero de la nunciatura en El Salvador, 1967-1969; consejero de la nunciatura en la Argentina, 1969-1970.

Elegido arzobispo titular de Amanzia y nombrado pronuncio en la República de China (Taiwán) el 27 de octubre de 1970, fue consagrado el 15 de noviembre de 1970 en Roma, por el cardenal Jean Villot, secretario de Estado. 

Pronuncio en Bangladesh el 31 de enero de 1973; delegado apostólico en África del Sur y pronuncio en Lesotho, el 24 de marzo de 1979; pronuncio en Holanda, el 6 de noviembre de 1984; substituto de la Secretaría de Estado para Asuntos Generales, el 23 de marzo de 1988 y presidente del Pontificio Consejo para la Promoción de la Unidad de los Cristianos el 12 de diciembre de 1989. 

Fue creado cardenal en el consistorio del 28 de junio de 1991 por el papa san Juan Pablo II.

Enviado papal a las celebraciones en el santuario mariano de Zarvanycia, en Ucrania, por el IV centenario de la Unión de Brest y la celebración de los 350 años de la Unión de Uzhorod, el 19 de mayo de 1996 y a las celebraciones que marcan el milenio de la Cristiandad en Islandia, Reykjavik, del 1 al 2 de junio de 2000.+