Sábado 22 de enero de 2022

El Episcopado paraguayo reeligió a sus autoridades

  • 3 de noviembre, 2021
  • Asunción (Paraguay) (AICA)
Los obispos del Paraguay reunidos en la 231ª Asamblea General Ordinaria reeligieron a los miembros de la presidencia por el periodo 2021-2024.
Doná a AICA.org

La Conferencia Episcopal Paraguaya, reunida en su 231ª Asamblea General Ordinaria del 1 al 5 de noviembre, eligió este martes, 2 de noviembre, a su nueva presidencia para el período 2021-2024. 

Los obispos paraguayos reeligieron a los miembros de la presidencia cuyo mandato concluía con la presente Asamblea General: presidente: monseñor Adalberto Martínez Flores, obispo de Villarrica del Espíritu Santo y administrador apostólico de las Fuerzas Armadas y de la Policía Nacional; vicepresidente: monseñor Pierre Laurent Jubinville C.S.Sp., obispo de San Pedro; secretario general: monseñor Amancio Francisco Benítez Candía, obispo de Benjamín Aceval; tesorero: monseñor Francisco Javier Pistilli Scorzara  P. Schonst., obispo de Encarnación; secretario general adjunto: presbítero Sergio Ayala Viveros.

Monseñor Adalberto Martínez Flores nació en Asunción el 8 de julio de 1951, fue nombrado obispo auxiliar de la arquidiócesis que le vio nacer el 15 de agosto de 1997, donde permaneció hasta serle confiada la misión de ser el primer obispo de la nueva diócesis de San Lorenzo, el 18 de mayo de 2000. El 19 de febrero de 2007 fue nombrado obispo de San Pedro y el 14 de marzo de 2012 Ordinario Militar, cargo que sigue desempeñando, junto con el de obispo de Villarrica del Espíritu Santo, desde el 23 de junio de 2018.

En la Conferencia Episcopal Paraguaya, además de presidente en el último trienio, fue responsable de la Coordinación Nacional de Pastoral de Comunicaciones desde 1997; responsable de la Coordinación Nacional de Pastoral de Juventud desde 1997 hasta el 2007; Secretario General desde 2005 hasta noviembre de 2015. En el Consejo Episcopal Latinoamericano y del Caribe (CELAM), fue obispo responsable de la Sección Juventud desde 2003 a 2007, y presidente del Departamento de Comunicación y Prensa del Consejo Episcopal Latinoamericano, de 2011 a 2015.

Mons. Pierre Jubinville, nació en Ottawa (Canadá) el 5 de agosto de 1960, y es obispo de San Pedro, cargo en el que sustituyó al actual presidente del episcopado paraguayo, desde el 6 de noviembre de 2013. Pertenece a la Congregación del Espíritu Santo, de la que era primer asistente general hasta ser elegido obispo, y fue vicepresidente de la Conferencia Episcopal Paraguaya desde 2018.

El secretario general, monseñor Amancio Benítez Candia, nació el 10 de febrero de 1973 en Cerroguy-Itapé, Departamento del Guairá, fue ordenado sacerdote el 24 de abril de 1999 para la diócesis de Villarrica del Espíritu Santo. El 4 de agosto de 2018 fue ordenado obispo y tomó posesión de la diócesis de la que actualmente es pastor. 

Uno de los temas del plenario fue el análisis de la realidad nacional y su incidencia en el accionar de la Iglesia. Estuvo a cargo del obispo responsable de la pastoral social nacional, monseñor Juan Bautista Gavilán, obispo de Coronel Oviedo.+