Lunes 24 de junio de 2024

Comienza la novena edición del festival Arfecine 2023

  • 10 de julio, 2023
  • Buenos Aires (AICA)
Será con entrada libre y gratuita y se desarrollará hasta este viernes 14 de julio. Desde el equipo, explicaron que esta "renovada edición" reafirma la dimensión de lo espiritual y los valores humanos
Doná a AICA.org

En el marco de la Semana Internacional del Cine en Buenos Aires, la novena edición del festival de cine ARFECINE 2023 comenzará hoy lunes 10 y se extenderá hasta este viernes 14 de julio, en el auditorio de la Alianza Francesa (Avda. Córdoba 946-CABA).

Esta renovada edición, que cuenta con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) y la colaboración de la Alianza Francesa, propone una programación de películas en las que la dimensión de lo espiritual se posiciona como tema central, dentro de un cine religioso y de valores humanos. 

Arfecine es un encuentro cinematográfico donde se presentan películas aclamadas por la crítica, premiadas en festivales, y de amplio recorrido internacional, junto a premieres y muestras del cine de autor más exigente. 

Heredero en su origen del Festival de Cine Religioso, aborda dentro de sus perspectivas junto a la voz de los creadores y artistas, las experiencias creativas del amplio mundo de la mirada espiritual en todas sus dimensiones. “Hoy la experiencia de Arfecine es la de reafirmar la necesidad de pluralidad cinematográfica en nuestras pantallas, poniendo el foco en el material argentino, latinoamericano y europeo”, señalaron desde el equipo.

Además, explicaron que esta nueva edición, totalmente presencial y con entra libre y gratuita, contará con varios films de Latinoamérica, tanto en sus secciones competitivas, como en otras fuera de concurso. Habrá películas de Argentina, Brasil, Costa Rica, El Salvador (país invitado), México y Uruguay. 

El resto de los films serán obras de origen europeo, destacándose los títulos provenientes de Francia, país que participa tanto en las competiciones de largos y cortos, como en Rescates, Cine un Acto de Fe, Fuera de competencia y con el Film de Clausura. 

Asimismo, Croacia será otro de los países invitados, mientras que España también dirá presente con los cortos del Foco Soria en los Oscar y, muy especialmente, los tres títulos de Ucrania, en el Foco Ucrania por sí misma. 

Las dos secciones en concurso de largometrajes y cortometrajes contarán con los siguientes y respectivos integrantes de los jurados: la Selección Oficial Competitiva de Largometrajes, con Miguel Kohan (presidene; realizador argentino), Juan Buchet (periodista delegado de RFI, Francia); y Lucie Spváková (programadora del Summer Film School, República Checa), que premiará al mejor largometraje y hasta a dos menciones. 

Luego, la Selección Oficial Competitiva de Cortometrajes, representada por Loren Acuña -presidenta- (actriz de Paraguay); Pablo Rho (realizador argentino) y Diana Rodríguez (periodista argentina), distinguirá al mejor cortometraje.

El cronograma completo del festival 
Lunes 10
16.00 – RESCATES

LE MEPRIS  (“El desprecio”, Francia, 1963, 120min) Jean-Luc Godard / Función homenaje a 60 años de su estreno

18.30- SELECCIÓN OFICIAL COMPETITIVA DE CORTOMETRAJES

FATIYA (Francia, 2018. 19 min) Marion Desseigne-Ravel

LAS CHICAS DEL VIENTO (Francia, 2021, 3 min) Helöise Ferlay

SCHETTINIMOUS (Argentina, 2023, 14min) Tomás Terzano

LA MISIÓN ENCANTADA (Brasil, Perú, Chile, Bolivia, 2022, 11min) Dirigida por Marta de Oliveira Torres.

ENRIQUETA (Argentina, 2022, 13min) Dirigida por Valeria Dana

20.00 – PELÍCULA DE APERTURA – SELECCIÓN OFICIAL FUERA DE CONCURSO – PAÍS INVITADO CROACIA

FLOR AZUL (Croacia-Serbia, 2021, 85 min) Zrinko Ogresta / Mejor Película y Premio de la crítica del Festival de Cine de Pula Premiere Sudamericana

Martes 11
13:30 – FOCO SORIA EN LOS OSCAR

CORTOS SEMANA DE CINE DE SORIA  (España, 2022, 60 min)

PLASTIC KILLER (España, 2021, 24min) José Pozo

VOTAMOS (España, 2021, 14min) Santiago Requejo

TULA (España, 2022, 13 min) Bea de Silva

15.00 – SELECCIÓN OFICIAL COMPETITIVA (con presentación)

SALIDOS DE SALAMANCA (Argentina, 2023, 63 min) Josefina Zavalía Ábalos

Selección oficial BAFICI

16:15 – CINE UN ACTO DE FE

FOSFORITO, EL ÚLTIMO DUENDE (Uruguay, 2023, 68 min) Sergio Rezzano

Premiere Mundial

20:30 – CINE UN ACTO DE FE – FUNCIÓN ESPECIAL

CINE CLUB NÚCLEO (GAUMONT, Av. Rivadavia 1635)

PEQUEÑO PAÍS ("Petit pays", Francia-Bélgica, 2020, 107 min) Eric Barbier

Nominada a mejor guion adaptado de los Premios César.

Ganador mejor film y mejor actriz en el Festival Internacional de Cine de Barcelona Saint-Jordi

No estrenada comercialmente en la Argentina

MIÉRCOLES 12
16.00 – SELECCIÓN OFICIAL COMPETITIVA        

EL DESPERTAR DE LAS HORMIGAS (Costa Rica, 2019, 90 min) Dirigida por Antonella Sudassani Furniss

Selección Forum del Festival Internacional de Cine de Berlín

Nominada al Premio Goya como Mejor Película Iberoamericana

Mejor Película, Premio de la Crítica, Premio especial del Jurado del Festival de Gramado

Mejor Película Iberoamericana del Festival Internacional de Cine de Seattle

Mejor Película del Festival Internacional de Cine de Costa Rica

Premios Platino: Premio Cine y Educación en Valores

Primera Proyección Pública

18.00 – FOCO UCRANIA POR SÍ MISMA

HOMEWARD (“Hacia Crimea”, Ucrania, 2019, 95 min) Nariman Ailev

Candidata ucraniana a Mejor Película Internacional Premios Oscar 2020

Selección Un Certain Regard del Festival de Cannes

Premiere Argentina

20.00 – SELECCIÓN OFICIAL COMPETITIVA

EL REINO DE DIOS (México, 2022, 73 min) Claudia Sainte-Luce

5 premios incluyendo Mejor Película Mexicana del Festival de Cine de Guadalajara. Premiada en Gijón y Punta del Este.

Premiere Argentina

Jueves 13
14.00 – FOCO UCRANIA POR SÍ MISMA

TERYKONY  ("Boney piles", Ucrania, 2022, 80min) Taras Tomenko

Selección oficial del Festival de Cine de Berlín – Mejor Película del Festival de Cine de Odesa

Premiere Argentina

16.00 - SELECCIÓN OFICIAL COMPETITIVA

SAUDADE FEZ MORADA AQUI DENTRO (Brasil, 2022, 107 min) Haroldo Borges

4 premios incluyendo Mejor Película Competencia Internacional del Festival de Cine de Mar del Plata. Premiado en el Festival de Cine de Málaga, España.

Película Ganadora Competencia Latinoamericana de Largometrajes en el Festival de Cine de América Latina en La Plata 2023.

NO ESTRENADA COMERCIALMENTE EN LA ARGENTINA

18.00 – FOCO UCRANIA POR SI MISMA

MY THOUGHTS ARE SILENT  (“Mis pensamientos están en silencio”, Ucrania, 2019, 100 min) Antonio Lukich

Premio especial del Jurado East of West del Festival de Cine de Karlovy Vary

Premiere Argentina

20.00 – PAÍS INVITADO: EL SALVADOR

LA PALABRA DE PABLO  (El Salvador, 2019, 85 min) Arturo Menéndez

Selección Oficial AFI Latin American Film Festival y del Festival de Cine de La Habana

Premiere Sudamericana

Viernes 14
14.00 – PAIS INVITADO: CROACIA

TERESA37 (Croacia, 2021, 100min) Danilo Šerbedija

Candidata croata a Mejor Película Internacional Premios Oscar 2021

Premiere Argentina

16.00 – SELECCION OFICIAL COMPETITVA

NUESTRA SEÑORA DEL NILO (Francia, Ruanda, 2020, 93min) Atiq Rahimi

Premio Cristal Bear del Festival de Cine de Berlín

Premiere Argentina

18.00 - 14 JUILLET – VIVE LA FRANCE!

DE GAULLE (Francia, 2019, 108min) Gabriel Le Bomin

3 nominaciones al César incluyendo mejor actor (Lambert Wilson) Premiere Argentina

20.00 – PELICULA DE CLAUSURA – SELECCIÓN OFICIAL FUERA DE CONCURSO (Acto Entrega de Premios)

EN CORPS ("Un paso adelante", Francia, 2021, 120min)  Cedric Klapisch
9 nominaciones a los premios César incluyendo Mejor Película Premiere Argentina.

Mayor información en el sitio web de la Alianza Francesa