Miércoles 12 de mayo de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

RODRÍGUEZ-MELGAREJO, Guillermo +
Obispo emérito de San Martín (Diócesis)

Obispo emérito de San Martín

Nació en Buenos Aires el 20 de mayo de 1943; ordenado sacerdote el 23 de mayo de 1970 en la parroquia San Benito, Buenos Aires, por Mons. Juan Carlos Aramburu, arzobispo coadjutor a cargo del gobierno de la arquidiócesis de Buenos Aires; elegido obispo titular de Ucres y auxiliar de Buenos Aires el 25 de junio de 1994 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 27 de septiembre de 1994 en la catedral de Buenos Aires por el cardenal Antonio Quarracino, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes, Mons. Eduardo Vicente Mirás, arzobispo de Rosario, Mons. Luis Héctor Villalba, obispo de San Martín; Mons. Mario José Serra, obispo auxiliar de Buenos Aires y Mons. José María Arancibia, arzobispo coadjutor de Mendoza); trasladado como obispo de San Martín el 30 de mayo de 2003, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de San Martín, el 9 de agosto de 2003. Renunció por edad el 15 de junio de 2018. Falleció el 4 de enero de 2021.

  • nacimiento

    20/05/1943

  • ordenación sacerdotal

    23/05/1970

  • consagración episcopal

    27/09/1994