Martes 2 de marzo de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

SALABERRY, Hugo Manuel SJ (Jesuita)
Obispo de Azul (Diócesis)

Obispo de Azul

Nació en San Andrés de Giles, provincia de Buenos Aires, el 7 de marzo de 1952; ordenado sacerdote en la Compañía de Jesús en San Miguel, Buenos Aires, el 3 de diciembre de 1985 por Mons. José Manuel Lorenzo, obispo de San Miguel; elegido obispo de Azul el 24 de mayo de 2006 por Benedicto XVI; ordenado obispo en la catedral de Azul, el 21 de agosto de 2006 por el Card. Jorge Mario Bergoglio SJ, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes, Mons. Guillermo Garlatti, arzobispo de Bahía Blanca y Mons. Emilio Bianchi di Cárcano, obispo emérito de Azul); tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto obispo de Azul ese mismo día. En la Conferencia Episcopal Argentina es presidente de la Comisión de Pastoral de Migrantes e Itinerantes.

Lema episcopal: «Scio cvi credid (Sé en quién me he confiado)».
  • nacimiento

    07/03/1952

  • ordenación sacerdotal

    03/12/1985

  • consagración episcopal

    21/08/2006

Colón 695, 7300 AZUL, Buenos Aires. (02281) 424155 / 422357, fax: (02281) 431443 obispado@diocesisazul.org.ar