Miércoles 12 de mayo de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

BASEOTTO, Antonio Juan C.Ss.R. (Redentorista)
Obispo emérito del Castrense (Ordinariato)

Obispo emérito del Obispado Castrense

Nació en Buenos Aires el 4 de abril de 1932; ordenado sacerdote en la Congregación del Santísimo Redentor el 6 de abril de 1957; elegido obispo coadjutor de Añatuya el 1 de febrero de 1991 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 27 de abril de 1991, en la catedral de Añatuya por Mons. Jorge Gottau, C.SS.R., obispo de Añatuya (co-consagrantes: Mons. Manuel Guirao, obispo de Santiago del Estero y Mons. Ubaldo Calabresi, nuncio apostólico); obispo diocesano de esta sede por sucesión desde el 21 de diciembre de 1992; elegido por Juan Pablo II obispo castrense el 8 de noviembre de 2002; tomó posesión el 18 de diciembre de 2002; renunció por edad el 15 de mayo de 2007. Es doctor en Ciencias Naturales.

Lema episcopal: «Por Él, con Él y en Él».
  • nacimiento

    04/04/1932

  • ordenación sacerdotal

    06/04/1957

  • consagración episcopal

    27/04/1991

Beruti 2697, 21º "A", 1425 BUENOS AIRES (011) 4824-4891 anbasrado@gmail.com