Lunes 15 de julio de 2024
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

FERNÁNDEZ (CARDENAL), Víctor Manuel
Prefecto del Dicasterio para la Doctrina de la Fe

Prefecto del Dicasterio para la Doctrina de la Fe

Nació en Alcira Gigena, Córdoba, el 18 de julio de 1962; ordenado sacerdote en su pueblo natal el 15 de agosto de 1986; elegido arzobispo titular de Tiburnia el 13 de mayo de 2013 por Francisco; ordenado obispo en la catedral metropolitana de Buenos Aires, el 15 de junio de 2013 por Mons. Mario Aurelio Poli, arzobispo de Buenos Aires (co-consagrantes: Mons. José María Arancedo, arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz; Mons. Andrés Stanovnik OFMCap, arzobispo de Corrientes; Mons. Eduardo Eliseo Martín, obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto; y Mons. Carlos José Tissera, obispo de Quilmes). El 15 de diciembre de 2009, asumió el rectorado de la Universidad Católica Argentina, prestó el juramento correspondiente el 20 de mayo de 2011, cuando su designación recibió la confirmación de la Congregación para la Educación Católica como exige el estatuto de la universidad. Se desempeñó como rector hasta el 24 de abril de 2018. El 2 de junio de 2018 el papa Francisco lo nombró arzobispo de La Plata. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como octavo arzobispo de esta sede el 16 de junio de 2018. Es licenciado en Teología por la Pontificia Universidad Católica Argentina Santa María de los Buenos Aires. El 1 de julio de 2023 el Santo Padre lo nombró prefecto del Dicasterio para la Doctrina de la Fe. Creado cardenal de la diaconía de los Santos Urbano y Lorenzo en Prima Porta por el papa Francisco en el consistorio del 30 de septiembre de 2023. 

  • nacimiento

    18/07/1962

  • ordenación sacerdotal

    15/08/1986

  • consagración episcopal

    15/06/2013