Viernes 4 de diciembre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

BOKALIC IGLIC, Vicente Vicentino CM (Vicentino)
Obispo de Santiago del Estero (Diócesis)

Obispo de Santiago del Estero

Nació en la ciudad de Buenos Aires, el 11 de junio de 1952; ordenado sacerdote en la congregación vicentina el 1º de abril de 1978 en el Santuario Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa, por Mons. Alfredo Mario Espósito-Castro CMF, obispo de Zárate-Campana; elegido obispo titular de Summa y auxiliar de Buenos Aires, el 15 de marzo de 2010 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 29 de mayo de 2010 en la parroquia Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa, por el Card. Jorge Mario Bergoglio SJ, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes, Mons. Andrés Stanovnik OFM Cap, arzobispo de Corrientes y Mons. Mario Aurelio Poli, obispo de Santa Rosa); trasladado como obispo de Santiago del Estero el 23 de diciembre de 2013 por el papa Francisco, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como noveno obispo de Santiago del Estero el 9 de marzo de 2014. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Misiones.

Lema episcopal: «Me envió a evangelizar a los pobres».
  • nacimiento

    11/06/1952

  • ordenación sacerdotal

    01/04/1978

  • consagración episcopal

    29/05/2010

Av. Belgrano (S) 450, 4200 SANTIAGO DEL ESTERO (0385) 4211260 / 4211534 cancilleria.obispadosgo@gmail.com