Jueves 3 de diciembre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

BARBA, Gabriel
Obispo de San Luis (Diócesis)

Obispo de San Luis

Nació en Morón, provincia de Buenos Aires, el 24 de abril de 1964; ordenado sacerdote el 12 de agosto de 1989 en la catedral de Morón por monseñor Justo Oscar Laguna; elegido obispo de Gregorio de Laferrere el 19 de diciembre de 2013 por el papa Francisco; recibió la ordenación episcopal en el miniestadio cubierto de González Catán, el 1 de marzo de 2014 por Mons. Juan Horacio Suárez, obispo emérito y administrador apostólico de Gregorio de Laferrere (co-consagrantes, Mons. Marcelo Colombo, obispo de La Rioja y Mons. Jorge Alcides Casaretto, obispo emérito de San Isidro); tomó posesión e inició su ministerio pastoral ese mismo día. El 6 de junio de 2020 el papa Francisco lo trasladó como obispo de San Luis; tomó posesión e inició su ministerio pastoral . En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión Permanente y presidente de la Comisión Episcopal de Comunicación Social. Es licenciado en Derecho Canónico (Universidad Católica Argentina).

  • nacimiento

    24/04/1964

  • ordenación sacerdotal

    12/08/1989

  • consagración episcopal

    01/03/2014

Av. Presidente Illia 268, 5700 SAN LUIS (0266) 4422415, fax: (0266) 4430139 obsanluis@infovia.com.ar