Lunes 17 de mayo de 2021

A un año de su fallecimiento, recuerdan a Mons. Miguel Ángel D'Annibale

  • 13 de abril, 2021
  • San Martín (Buenos Aires) (AICA)
La diócesis de San Martín recordará el próximo miércoles 14 de abril a su obispo monseñor Miguel Ángel D'Annibale, en su primer aniversario de fallecimiento.
Doná a AICA.org

A un año de la pascua de monseñor Miguel Ángel D’Annibale, obispo de San Martín fallecido en 2020 a causa de una leucemia aguda, la diócesis celebrará una misa para recordarlo.

La Eucaristía tendrá lugar en la catedral de San Martín, Jesús Buen Pastor, el miércoles 14 de abril a las 19. Será presidida por el obispo de San Martín, monseñor Martín Fassi, y concelebrada por otros obispos y sacerdotes allegados. La celebración se realizará respetando los protocolos de salud vigentes a la fecha y la comunidad podrá participar virtualmente a través de la página de Facebook de la diócesis.

Monseñor Miguel Ángel D'Annibale nació en Florida, Vicente López, provincia de Buenos Aires, el 27 de marzo de 1959; ordenado sacerdote el 6 de diciembre de 1985; elegido obispo titular de Nasai y auxiliar de Río Gallegos, el 19 de febrero de 2011 por Benedicto XVI, ordenado obispo el 29 de abril de 2011, en el salón Juan Pablo II, del colegio Carmen Arriola de Marín de San Isidro, por monseñor Jorge Casaretto, obispo de San Isidro (co-consagrantes: Mons. Juan Carlos Romanín SDB, obispo de Río Gallegos, y Mons. Carlos María Franzini, obispo de Rafaela); inició su ministerio episcopal como obispo auxiliar de Río Gallegos en el Santuario San Cayetano de la ciudad de Río Gallegos el 22 de mayo de 2011. A raíz de la renuncia de monseñor Romanín, el 18 de abril de 2012, fue nombrado administrador apostólico de Río Gallegos. El 21 de febrero de 2013, Benedicto XVI lo nombro obispo diocesano.

El 15 de junio de 2018, el papa Francisco lo nombró obispo de San Martín. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto obispo de San Martín el 1 de septiembre de 2018. En la Conferencia Episcopal Argentina fue miembro de la Comisión Permanente y presidente de la Comisión de Liturgia. Era licenciado en Teología Dogmática. Lema episcopal: “Como el Padre me envió, Yo los envío”.

Falleció el 14 de abril de 2020 en el Cemic, donde se encontraba internado hacía una semana debido a una leucemia mieloide aguda M4.+