Miércoles 17 de julio de 2024

El arzobispo de Porto Alegre es el nuevo presidente del CELAM

  • 17 de mayo, 2023
  • San Juan (Puerto Rico) (AICA)
Los obispos Jaime Spengler (Brasil), José Luis Azuaje Ayala (Venezuela) y José Domingo Ulloa Mendieta (Panamá) fueron elegidos presidente, vicepresidente y vicepresidente segundo, respectivamente.
Doná a AICA.org

El arzobispo de Porto Alegre, monseñor Jaime Spengler OFM, recientemente elegido presidente de la Conferencia Nacional de los Obispos de Brasil (CNBB), fue designado también hoy, miércoles 17 de mayo, nuevo presidente del Consejo Episcopal Latinoamericano y Caribeño (Celam), en el marco de la 39ª Asamblea General Ordinaria, que se está celebrando en Aguadilla (Puerto Rico), del 16 al 19 de mayo de 2023.

Acompañan en la conducción de la institución a monseñor Spengler el arzobispo de Maracaibo (Venezuela), monseñor José Luis Azuaje Ayala, como vicepresidente primero y el arzobispo de Panamá, monseñor José Domingo Ulloa Mendieta OSA, como vicepresidente segundo.

Mons. Jaime Spengler
Nacido el 6 de septiembre de 1960 en Gaspar, Estado de Santa Catarina, pertenece a la orden franciscana de los Frailes Menores. Ordenado sacerdote el 17 de noviembre de 1990, fue nombrado obispo auxiliar de Porto Alegre en 2010, de donde es arzobispo desde el 18 de septiembre de 2013.

En la CNBB fue miembro de la Comisión Pastoral Episcopal de Ministerios Ordenados y Vida Consagrada de 2011 a 2015, y presidente de dicha comisión desde 2015 hasta 2019. En mayo de ese mismo año fue elegido primer vicepresidente de la CNBB, y en la última asamblea, realizada en abril de 2023, fue elegido presidente para el próximo cuatrienio.

Mons. José Luis Azuaje
Nacido en Varela (Venezuela) el 6 de diciembre de 1957, fue ordenado sacerdote el 5 de mayo de 1984. El actual arzobispo de Maracaibo fue nombrado obispo auxiliar de Barquisimeto el 18 de marzo de 1999, servicio que desempeñó hasta ser nombrado obispo de El Vigía-San Carlos del Zulia, el 15 de julio de 2006. Nombrado arzobispo de Maracaibo el 24 de mayo de 2018, desde ese año hasta 2022 fue presidente de la Conferencia Episcopal de Venezuela, y acaba de entregar recientemente el cargo de presidente de Cáritas América Latina y el Caribe. En el Celam, en el cuatrienio 2019-2023, fue obispo coordinador del Consejo del Centro de Redes y Acción Pastoral.

Mons. José Domingo Ulloa Mendieta
Nacido en Chitré (Panamá) el 24 de diciembre de 1956, fue ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1983. Habiendo sido nombrado obispo auxiliar de Panamá el 26 de febrero de 2004, tomó posesión como arzobispo de esa sede el 18 de abril de 2010. Fue secretario general de la Conferencia Episcopal Panameña desde 2007 hasta 2011 y presidente del Consejo de Comunicación del episcopado panameño. En el Celam, fue obispo responsable de la Sección de Movilidad Humana, de Turismo y de la Pastoral del Mar, del Departamento de Justicia y Solidaridad.+