Sábado 2 de julio de 2022

Diócesis


BUSCAR DIÓCESIS
Diócesis Obispo Dirección Teléfono E-mail

Santa Fe de la Vera Cruz (Arquidiócesis)

La diócesis de Santa Fe fue creada por el papa León XIII, con la bula "In Petri Cathedra" del 15 de febrero de 1897. El 20 de abril de 1934, con la bula "Nobilis Argentinae nationis", de Pío XI, fue elevada a la categoría de arquidiócesis. Más tarde se le agregó "de la Vera Cruz", que completaba el nombre de la primitiva ciudad de Santa Fe. Comprende en la provincia civil de Santa Fe los departamentos de Garay, La Capital, Las Colonias, San Jerónimo, San Justo, San Martín y el Sur del departamento San Javier.

El primer obispo fue Mons. Agustín Boneo, elegido por el papa León XIII como obispo auxiliar de Buenos Aires el 15 de junio de 1893 y consagrado el 22 de octubre siguiente. El 27 de enero de 1898 el mismo Pontífice lo trasladó a la diócesis de Santa Fe, como primer obispo de la nueva circunscripción eclesiástica creada un año antes, de la que tomó posesión el 24 de marzo de 1898. Falleció el 16 de junio de 1932.

Para sucederlo, el 20 de octubre de 1932 Pío XI designó a Mons. Nicolás Fasolino, quien fue consagrado el 21 de diciembre de 1932 y tomó posesión de esta sede el 29 de diciembre de 1932. El 20 de abril de 1934, al elevarse la diócesis a sede arquidiocesana, se convirtió en el primer arzobispo de Santa Fe. El nuncio apostólico, Mons. Felipe Cortesi, le impuso el sagrado palio el 23 de julio de 1935. El papa Pablo VI lo designó cardenal de la Iglesia en el Consistorio del 26 de junio de 1967. Murió el 14 de agosto de 1969.

El segundo arzobispo (tercer diocesano) de Santa Fe fue Mons. Vicente Faustino Zazpe, quien siendo obispo de Rafaela el 3 de agosto de 1968 fue promovido por Pablo VI a arzobispo coadjutor con derecho de sucesión de Santa Fe. El 14 de agosto de 1969 asumió por sucesión la sede arzobispal santafesina. Falleció el 24 de enero de 1984.

Tercer arzobispo (cuarto diocesano) de Santa Fe fue Mons. Edgardo Gabriel Storni, a quien Pablo VI eligió obispo auxiliar de esta misma sede el 30 de diciembre de 1976. Recibió la consagración episcopal el 25 de marzo de 1977. El 28 de agosto de 1984 el papa Juan Pablo II lo promovió a arzobispo de Santa Fe, de la que tomó posesión el 30 de setiembre de 1984. Renunció el 1 de octubre de 2002.

El cuarto arzobispo (quinto diocesano) fue, Mons. José María Arancedo, quien siendo obispo de Mar del Plata el 13 de febrero de 2003 fue promovido por Juan Pablo II a esta sede arzobispal. Tomó posesión el 30 de marzo de 2003. Renunció por edad el 17 de abril de 2018.

El quinto arzobispo (sexto diocesano) de Santa Fe es el actual, Mons. Sergio Fenoy, quien siendo obispo de San Miguel, el 17 de abril de 2018 fue promovido por el papa Francisco a esta arquidiósesis.

Santo Patrono: Nuestra Señora de Guadalupe (sábado de la segunda semana de Pascua) | San José (19 de marzo)
  • Superficie: 30.701 km2
  • Población: 898000 hab.
  • Densidad: 29,25 hab./km2
  • Católicos: 80%
  • Parroquias: 93
  • Iglesias y capillas: 221
  • Sacerdotes diocesanos: 102
  • Sacerdotes religiosos: 20
  • Total de sacerdotes: 122
  • Diáconos permanentes: 22
  • Hermanos: 3
  • Seminaristas mayores: 18
  • Religiosas: 120
  • Santuarios: 3
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 16
  • Casas de religiosas: 36
  • Centros educativos: 96
FENOY, Sergio Alfredo
Av. Brigadier General Estanislao López 2720, 3000 Santa Fe (0342) 4595791 / 4581780, fax: (0342) 4594491 curia@arquisantafe.org.ar   fheinzen@arquisantafe.org.ar