Obispos fallecidos

Mons. StaffolaniSTAFFOLANI, Ramón Artemio
Obispo emérito de Villa de la Concepción del Río Cuarto

Nació en Río Cuarto, provincia de Córdoba, el 17 de agosto de 1930; fue ordenado sacerdote el 8 de setiembre de 1954; elegido obispo coadjutor de Río Cuarto el 18 de julio de 1990; recibió la ordenación episcopal el 16 de setiembre de 1990; obispo diocesano de Río Cuarto por sucesión desde el 22 de abril de 1992. Renunció por edad el 21 de febrero de 2006. Falleció el 8 de marzo de 2006.

<< Volver