Obispos fallecidos

+ Mons. AranaARANA, Adolfo Roque Esteban
Obispo emérito de Río Cuarto

Nació en Buenos Aires el 3 de setiembre de 1916; fue ordenado sacerdote el 23 de setiembre de 1944; elegido obispo de Santa Rosa el 23 de febrero de 1973; recibió la ordenación episcopal el 1 de abril de 1973, tomó posesión el 7 de abril de 1973; trasladado como obispo de Río Cuarto el 6 de agosto de 1984; tomó posesión de esta diócesis el 26 de agosto de 1984; renunció por edad el 22 de abril de 1992. Falleció el 8 de enero de 2003.

 

<< Volver