Breve biografía de obispos

Mons. SapelakSAPELAK, Andrés
(Salesiano - SDB)
Obispo emérito de la eparquía de Santa María del Patrocinio en Buenos Aires de los Ucranios

Nació en Ryszkowa Wola, Ucrania, el 13 de diciembre de 1919; ordenado sacerdote en la Sociedad Salesiana de Don Bosco el 29 de junio de 1949; elegido obispo titular de Sebastopoli de Tracia y exarca apostólico para los fieles ucranios de rito bizantino en la Argentina el 14 de agosto de 1961 por Juan XXIII; ordenado obispo el 15 de octubre de 1961 por Mons. Ivan Bucko, oficial de la Curia Romana (co-consagrantes: Mons. Gabriel Bukatko, arzobispo coadjutor de Belgrado (Smederevo), Serbia y Mons. Volodymyr Malanczuk, C.SS.R. , vicario apostólico en Francia para los fieles de rito oriental (ucranios); trasladado como obispo-eparca de Santa María del Patrocinio en Buenos Aires de los ucranios el 24 de abril de 1978. Renunció el 12 de diciembre de 1997. Actualmente desarrolla su misión pastoral en Ucrania.


Dirección:
Vul. Shchorsa 10, 51600 VERJNODNIPROVSK, Dnipropetrovska obl., Ucrania, tel: (00 380) 5658 33784

<< Volver