Breve biografía de obispos

Mons. PuiggariPUIGGARI, Juan Alberto
Arzobispo de Paraná

Nació en Buenos Aires el 21 de noviembre de 1949; ordenado sacerdote el 13 de noviembre de 1976, en la catedral de Paraná, por monseñor Adolfo Servando Tortolo, arzobispo de Paraná; elegido obispo titular de Turuzi y auxiliar de Paraná el 20 de febrero de 1998, por Juan Pablo II; ordenado obispo el 8 de mayo de 1998, en la catedral de Paraná, por Mons. Estanislao Karlic, arzobispo de Paraná (co-consagrantes: Mons. Luis Guillermo Eichhorn, obispo de Gualeguaychú y Mons. Mario Antonio Cargnello, obispo de Orán); trasladado como obispo de Mar del Plata el 7 de junio de 2003; tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 10 de agosto de 2003. Promovido a arzobispo de Paraná por Benedicto XVI el 20 de octubre de 2010, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto arzobispo (y décimo diocesano) el 7 de marzo de 2011. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Ecumenismo, relaciones con Judaísmo, el Islam y las Religiones (CEERJIR). Es licenciado en Filosofía (Universidad Católica Argentina, Buenos Aires, 1973).


Dirección:
Monte Caseros 77, 3100 PARANÁ, Entre Ríos, tel: (0343) 4311440 / 4220684 / 4223920, correo electrónico: arzparan@arzparan.org.ar
 

<< Volver