Breve biografía de obispos

Mons. OliveraOLIVERA, Santiago
Obispo de Cruz del Eje

Nació en Buenos Aires, el 7 de enero de 1959; ordenado sacerdote el 18 de setiembre de 1984; elegido obispo de Cruz del Eje el 24 de junio de 2008 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 18 de agosto de 2008 por Mons. Justo Oscar Laguna, obispo emérito de Morón (co-consagrantes: Mons. Luis Guillermo Eichhorn, obispo de Morón y Mons. Omar Félix Colomé, obispo emérito de Cruz del Eje); tomó posesión e inició su ministerio pastoral como tercer obispo de Cruz del Eje el 7 de setiembre de 2008. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Ministerios y Delegado para las causas de los Santos en la Comisión de Liturgia.


Dirección:
España 421, X5280HNI-CRUZ DEL EJE, Córdoba, tel/fax: (03549) 422435, correos electrónicos: obispado_cde@yahoo.com.ar / solivera@ssdnet.com.ar

<< Volver