Breve biografía de obispos

Mons. NavarroNAVARRO, Néstor Hugo
Obispo emérito de Alto Valle del Río Negro

Nació en Cabildo, provincia de Buenos Aires, el 26 de marzo de 1934; ordenado sacerdote el 21 de diciembre de 1968; elegido obispo titular de Rotdom y auxiliar de Bahía Blanca el 15 de abril de 1998 por Juan Pablo II; recibió la ordenación episcopal el 1 de junio de 1998 de manos de Mons. Rómulo García, arzobispo de Bahía Blanca (co-consagrantes: Mons. Jorge Mayer, arzobispo emérito de Bahía Blanca y Mons. José María Arancedo, obispo de Mar del Plata); designado administrador apostólico de Bahía Blanca el 15 de junio de 2002; designado obispo de Alto Valle del Río Negro el 20 de marzo de 2003; tomó posesión de esa sede e inició su ministerio pastoral como primer obispo de Alto Valle del Río Negro, el 24 de mayo de 2003. Renunció por edad el 10 de febrero de 2010. En la Conferencia Episcopal es miembro del Consejo de Asuntos Económicos y Delegado de la Región Pastoral Patagonia-Comahue.

 
Dirección:
Av. Colón 164, 8000 BAHÍA BLANCA, Buenos Aires, tel: (0291) 4550707, correo electrónico: nhnavarro@speedy.com.ar

<< Volver