Breve biografía de obispos

Mons. MerhiMERHI, Charbel Georges
(Misioneros Libaneses - ML)

Obispo-Eparca de
San Charbel en Buenos Aires de los Maronitas

Nació en Eddé, El Líbano, el 12 de octubre de 1937; ordenado sacerdote en la Congregación de los Misioneros Libaneses el 29 de agosto de 1964; elegido obispo-eparca de San Charbel en Buenos Aires de los Maronitas el 5 de octubre de 1990 por Juan Pablo II, recibió la ordenación episcopal el 2 de diciembre de 1990 de manos del Patriarca de Antioquía, Nasrallah Pierre Sfeir (co-consagrantes: Mons. Georges Abi-Saber, O.L.M., obispo de Saint-Maron de Montreal, y Mons. Roland Aboujaoudé, obispo titular de Arca de Fenicia de los Maronitas); tomó posesión de esta sede el 17 de marzo de 1991. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Iglesias Orientales.

 
Dirección:
 Tronador 1464, C1427CSD-BUENOS AIRES, teléfono/fax: (011) 4552-0380, correo electrónico: mcharbel@hotmail.com

<< Volver