Breve biografía de obispos

Mons. LonaLONA, Jorge Luis
Obispo emérito de San Luis

Nació en Buenos Aires, el 24 de noviembre de 1935; ordenado sacerdote en San Juan, el 20 de diciembre de 1979 por monseñor Ildefonso María Sansierra OFMCap., arzobispo de San Juan de Cuyo; elegido obispo coadjutor de San Luis el 22 de noviembre de 2000; ordenado obispo en la catedral puntana, el 20 de diciembre de 2000 por el nuncio apostólico Mons. Santos Abril y Castelló (co-consagrantes, Mons. Juan Rodolfo Laise, obispo de San Luis, Mons. Italo Severino Di Stéfano, arzobispo emérito de San Juan de Cuyo y Mons. Alfonso Delgado, arzobispo San Juan de Cuyo); obispo diocesano de San Luis por sucesión desde el 6 de junio de 2001. Renunció por edad el 22 de febrero de 2011. En la Conferencia Episcopal es delegado de la Región Pastoral Cuyo. Lema episcopal: “Realizando la Verdad en la caridad”.


Dirección:
Las Orquídeas 699, 5501 GODOY CRUZ, Mendoza, tel: (0261) 15.6967836, correo electrónico: jorgeluislona@yahoo.com.ar

<< Volver