Breve biografía de obispos
 

Mons. DelgadoDELGADO EVERS, Alfonso Rogelio
Arzobispo de San Juan de Cuyo

Nació en Rosario, provincia de Santa Fe, el 21 de junio de 1942; ordenado sacerdote en la Prelatura del Opus Dei el 23 de junio de 1970 en Madrid, por Mons. Luiggi Dadaglio, nuncio apostólico en España; elegido obispo de Santo Tomé el 20 de marzo de 1986 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 25 de abril de 1986, en Buenos aires, por el cardenal Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires (co-consagrantes: Mons. Jorge Manuel López, arzobispo de Rosario y Mons. Antonio Rossi, arzobispo de Corrientes); tomó posesión de esta sede el 11 de mayo de 1986; trasladado como obispo de Posadas el 25 de febrero de 1994, tomó posesión el 1 de mayo de 1994; promovido a arzobispo de San Juan el 29 de marzo de 2000, tomó posesión de esta sede e inició su ministerio pastoral como quinto arzobispo (décimo diocesano) de San Juan de Cuyo el 24 de mayo de 2000. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Liturgia. Es Agrimensor (Universidad Nacional de Rosario) y doctor en Teología Dogmática (Universidad de Navarra, España). Lema episcopal: “Ut eatis”. 

 
Dirección:
Bartolomé Mitre 250 oeste, 5400 SAN JUAN, tel: (0264) 4222578, fax: (0264) 4273530, correo electrónico: arzobispadosanjuan@infovia.com.ar

<< Volver