Breve biografía de obispos
 

Mons. ColoméCOLOMÉ, Omar Félix
Obispo emérito de Cruz del Eje

Nació en Arroyito, provincia de Córdoba, el 11 de diciembre de 1932; ordenado sacerdote el 22 de setiembre de 1962 en Córdoba por Mons. Ramón Castellano, arzobispo de Córdoba; elegido obispo de Cruz del Eje el 28 de setiembre de 1984 por Juan Pablo II; ordenado obispo, el 28 de octubre de 1984 en Cruz del Eje por el cardenal Raúl Francisco Primatesta, arzobispo de Córdoba (co-consagrantes: Mons. Alfredo G. Disandro, obispo de Villa María y Mons. Lucas Donnelly, obispo prelado de Deán Funes); tomó posesión de esta sede ese mismo día. Renunció por edad el 24 de junio de 2008. Lema episcopal: “Tomado de entre los hombres para las cosas que miran a Dios”


Dirección:
Casa sacerdotal: Libertad 360, 5000 CÓRDOBA, tel: (0351) 4228617

<< Volver