Breve biografía de obispos
 

Mons. CardelliCARDELLI, Héctor Sabatino
Obispo de San Nicolás de los Arroyos

Nació en Godoy, provincia de Santa Fe, el 30 de agosto de 1941; ordenado sacerdote el 21 de setiembre de 1968, en Rosario, por Mons. Guillermo Bolatti, arzobispo de Rosario; elegido obispo titular de Fornos Maggiore y auxiliar de Rosario el 15 de mayo de 1995 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 14 de julio de 1995 en Rosario, por Mons. Eduardo Vicente Mirás, arzobispo de Rosario (co-consagrantes: Mons. Mario Maulión, obispo de San Nicolás de los Arroyos y Mons. Jorge M. López, arzobispo emérito de Rosario); trasladado a la diócesis de Concordia el 2 de mayo de 1998, tomó posesión de esta sede el 4 de julio de 1998; trasladado a la diócesis de San Nicolás de los Arroyos el 21 de febrero de 2004; tomó posesión de esta sede e inició su ministerio pastoral como séptimo obispo de San Nicolás el 1 de mayo de 2004. En la Conferencia Episcopal Argentina preside la Comisión Episcopal de Pastoral Penitenciaria y es miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Social. Lema episcopal: “Ay de mí si no evangelizara”


Dirección:
Bartolomé Mitre 84, 2900 SAN NICOLÁS, Buenos Aires, tel/fax: (03461) 422364 / 429529, correo electrónico: obispado@obispadosn.com.ar

<< Volver