Breve biografía de obispos

Mons. BitarBITAR, Damián Santiago
Obispo de Oberá

Nació en Arroyo Cabral, provincia de Córdoba, el 12 de febrero de 1963; ordenado sacerdote el 13 de diciembre de 1987 por Mons. Alfredo Guillermo Disandro, obispo de Villa María; elegido obispo titular de Torre de Tamalleno y auxiliar de San Justo, el 4 de octubre de 2008 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 8 de diciembre de 2008 en la catedral de la Inmaculada Concepción de Villa María por Mons. José Ángel Rovai, obispo de Villa María (co-consagrantes, Mons. Baldomero Carlos Martini, obispo de San Justo, Mons. Roberto Rodríguez, obispo de La Rioja y Mons. Carlos José Ñáñez, arzobispo de Córdoba); Asumió sus funciones el 21 de diciembre de 2008.  Trasladado como obispo de Oberá el 26 de octubre de 2010; tomó posesión como segundo obispo de esa sede el 4 de diciembre de 2010. Lema episcopal: "Discípulo misionero de Jesucristo".


Dirección:
 Gobernador Barreyro 730, 3360 OBERÁ, Misiones, tel: (03755) 405320; correo electrónico: obispadoobera@hotmail.com /  dsbitar@infovia.com.ar

<< Volver