Breve biografía de obispos

Mons. ArancibiaArancibia, José María
Arzobispo de Mendoza

Nació en Buenos Aires el 11 de abril de 1937; ordenado sacerdote el 22 de setiembre de 1962 por monseñor Ramón Castellano, arzobispo de Córdoba; elegido obispo titular de Cerenza y auxiliar de Córdoba el 26 de febrero de 1987 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 28 de mayo de 1987 por el cardenal Raúl Francisco Primatesta, arzobispo de Córdoba (co-consagrantes: Mons. Estanislao Esteban Karlic, arzobispo de Paraná y Mons. Omar Félix Colomé, obispo de Cruz del Eje); promovido a arzobispo coadjutor de Mendoza el 13 de febrero de 1993, tomó posesión de este oficio el 28 de mayo de 1993. Inició su ministerio pastoral como cuarto arzobispo de Mendoza por sucesión desde el 25 de marzo de 1996. En la Santa Sede es miembro del Consejo Especial para América, de la Secretaría General del Sínodo de los Obispos (1986). En la Conferencia Episcopal es miembro del Consejo de Asuntos Jurídicos y de la Comisión para la Universidad Católica Argentina. Es Licenciado en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (1966) y Doctor en Teología (especialidad Moral) por la Pontificia Universidad Lateranense de Roma (1969).
 

Dirección: Catamarca 98, 5500 MENDOZA, tel: (0261) 4233862 / 4250916 / 4294885, fax: (0261) 4295415.
Correo electrónico: obispo@arquimendoza.org.ar

<< Volver