AICA - Iglesia en la Argentina
 
 

Posadas

(Diócesis)

 

Obispo: S.E.R. Mons. Juan Rubén Martínez

Pro-Vicario General, Moderador y Canciller: Pbro. Julio César Correa

Secretaria general: Hna. Hildamara Strieder S.Sp.S.

Ecónomo: Sr. Walter César Escalada

Dirección: Félix de Azara 1604, 3300 POSADAS, Misiones

Teléfonos: (03752) 423221 / 424407 / 439249

Correo electrónico: obispado@obposadas.org.ar

Sitio web: http://www.obposadas.org.ar

Horario: lunes a viernes de 8 a 12

Otro obispo que reside en la diócesis

S.E.R. Mons. Joaquín Piña Batllevell, obispo emérito de Puerto Iguazú

Santos patronos: Nuestra Señora de Itatí (9 de julio); San Ignacio de Loyola (31 de julio); San Roque González de Santa Cruz y compañeros mártires (17 de noviembre)

Catedral: San José. San Martín 1850, N3300ABN-POSADAS, Misiones, tel: (03752) 423114

Datos históricos

Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Misiones, los departamentos de Apóstoles, Cainguás, Candelaria, Capital, Concepción, Leandro N. Alem, Libertador General San Martín, Oberá, San Ignacio, San Javier y Veinticinco de Mayo.

El primer obispo de Posadas fue Mons. Jorge Kemerer, del Verbo Divino, elegido por Pío XII el 13 de marzo de 1957 y ordenado obispo el 8 de junio siguiente. Gobernó pastoralmente la nueva diócesis, que entonces comprendía toda la provincia de Misiones, durante casi 30 años hasta su renuncia el 16 de junio de 1986. Murió el 26 de junio de 1998.

Lo sucedió, como segundo obispo, Mons. Carmelo Juan Giaquinta, quien siendo obispo auxiliar de Viedma fue trasladado por Juan Pablo II a la sede de Posadas el 16 de junio de 1986. Siete años después, el 22 de marzo de 1993, el mismo Pontífice lo promovió a la sede arzobispal de Resistencia.

Tercer obispo de Posadas fue Mons. Alfonso Delgado, del clero de la Prelatura Personal del Opus Dei, quien siendo obispo de Santo Tomé fue trasladado a la sede de Posadas por Juan Pablo II el 25 de febrero de 1994 y tomó posesión el 1º de mayo de ese año. El 29 de marzo de 1999 fue promovido por el mismo Papa a la sede arquidiocesana de San Juan de Cuyo.

El cuarto obispo de Posadas es el actual, Mons. Juan Rubén Martínez, quién siendo obispo de Reconquista fue trasladado por Juan Pablo II el 25 de noviembre de 2000 y  tomó posesión de esta sede el 10 de marzo de 2001.

Estadísticas

Superficie: 6.426 km2

Diáconos permanentes: 20

Población: 526.579 habitantes

Hermanos: 3

Densidad: 82 hab./km2

Seminaristas mayores: 17

Católicos: 81 %

Religiosas: 94

Parroquias: 33 + 3 vicarías

Santuarios: -

Iglesias y capillas: 230

Monasterios femeninos: 1

     Diocesanos: 30

Casas de religiosos: 16

     Religiosos: 39

Casas de religiosas: 17

Total de sacerdotes: 69

Centros educativos: 31

<< Volver