AICA - Iglesia en la Argentina
 
 

Neuquén

(Diócesis)

 

Obispo: S.E.R. Mons. Marcelo Angiolo Melani, SDB

Obispo coadjutor: S.E.R. Mons. Virginio Domingo Bressanelli, SCJ (D)

Vicario general: Pbro. Graziano Cavalli

Vicario y canciller: Pbro. Alejandro Sánchez

Ecónomo: Pbro. Daniel Alfredo Páez

Secretarias: Raquel Sístero y Sonia Barbagallo

Dirección: Av. Argentina 110, 8300 NEUQUÉN

Teléfono y fax: (0299) 4422866

Correos electrónicos: obnqnsecretaria@speedy.com.ar

obneuquen@speedy.com.ar

diocesis@diocesisnqn.org.ar

Sitio web: http://diocesisnqn.org.ar/

Horario: lunes a viernes 9 a 12,30.

Santo Patrono: San Francisco de Sales (24 de enero) y María Auxiliadora (24 de mayo)

Catedral: María Auxiliadora. Av. Argentina 162, 8300 NEUQUÉN, tel: (0299) 4422075, correo electrónico: catedralmariaauxiliadora@ diocesisnqn.org.ar

Datos históricos

Creada el 10 de abril de 1961, por la bula "Centenarius annus" de Juan XXIII. Comprende toda la provincia del Neuquén.

El primer obispo fue Mons. Jaime Francisco De Nevares SDB, elegido por el papa Juan XXIII el 12 de junio de 1961; fue ordenado obispo el 20 de agosto de 1961; permaneció al frente del gobierno pastoral de la diócesis neuquina por 30 años hasta su renuncia por edad, el 14 de mayo de 1991. Falleció el 19 de mayo de 1995.

El segundo obispo de Neuquén fue Mons. Agustín Roberto Radrizzani SDB, elegido por Juan Pablo II el 14 de mayo de 1991. Tras su consagración el 20 de julio de ese año, asumió el gobierno pastoral el 17 de agosto de 1991. Fue trasladado como obispo de Lomas de Zamora el 24 de abril de 2001

El tercer obispo es el actual, Mons. Marcelo Angiolo Melani, SDB, quien siendo obispo de Viedma, Juan Pablo II lo trasladó como obispo de Neuquén el 9 de enero de 2002; tomó posesión de esta sede el 6 de abril de 2002.

Estadísticas

Superficie: 94.078 km2

Diáconos permanentes: 17

Población:  556.528 habitantes

Hermanos: 4

Densidad: 5,9 hab./km2

Seminaristas mayores: 6

Católicos: 85 %

Religiosas: 93

Parroquias: 52

Santuarios: 1

Iglesias y capillas: 183

Monasterios femeninos: 1

     Diocesanos: 29

Casas de religiosos: 11

     Religiosos: 20

Casas de religiosas: 19

Total de sacerdotes: 49

Centros educativos: 20

<< Volver