AICA - Iglesia en la Argentina
 

La Rioja

(Diócesis)

 

Obispo: S.E.R. Mons. Roberto Rodríguez

Vicario general: Mons. Ramón Francisco Aciar

Canciller: Dr. Pedro Oscar Goyochea

Ecónomo: Contador Carlo Ruiz

Notaria: Sra. Ofelia Escudero de Soria

Dirección: San Nicolás de Bari (O) 560, 5300 LA RIOJA

Teléfono y fax: (03822) 433942 / 434255

Correo electrónico: obispadolarioja@hotmail.com

Horario: lunes a viernes de 8 a 13

Santos Patronos: San Nicolás de Bari (6 de diciembre); Fiesta de invierno de San Nicolás (2º domingo de julio); San Francisco Solano (2º domingo de agosto); Fiesta del Tinkunaco o Encuentro del Niño Alcalde con San Nicolás y el pueblo de La Rioja (31 de diciembre).

Catedral: San Nicolás de Bari. San Nicolás de Bari (O) 560, 5300 LA RIOJA, tel: (03822) 426122.
Correo electrónico:
catedralsannicolas@arnet.com.ar

Datos históricos

Creada el 20 de abril de 1934, por la bula "Nobilis Argentinae Nationis Eclessia" de Pío XI. Comprende todo el territorio de la provincia de La Rioja.

El primer obispo de La Rioja fue Mons. Froilán Ferreira Reinafé, elegido por Pío XI el 13 de septiembre de 1934. Fue consagrado obispo el 31 de marzo de 1935 y tomó posesión de su sede el 13 de abril de ese año. Murió el 22 de febrero de 1964.

Lo sucedió, como segundo obispo riojano, Mons. Horacio Arturo Gómez Dávila, quien el 13 de febrero de 1960 había sido designado por Pío XII obispo coadjutor con derecho a sucesión; asumió como obispo diocesano el 22 de febrero de 1964, hasta el 11 de julio de 1968, fecha en que renunció por razones de salud.

Tercer obispo de La Rioja fue Mons. Enrique A. Angelelli, nombrado por Pablo VI el 11 de julio de 1968 quien tomó posesión el 24 de agosto siguiente. Falleció el 4 de agosto de 1976, a consecuencia de un accidente automovilístico en circunstancias aún no aclaradas.

Una semana después, el 10 de agosto, Pablo VI designó al obispo auxiliar de Córdoba, Mons. Cándido Rubiolo, como administrador apostólico.

El cuarto obispo de La Rioja fue Mons. Bernardo Witte, nombrado por Pablo VI el 15 de abril de 1977; tras recibir la ordenación episcopal el 20 de mayo, tomó posesión el 5 de junio siguiente. El 8 de julio de 1992, Juan Pablo II lo trasladó como obispo de Concepción, Tucumán.

El quinto obispo de La Rioja fue Mons. Fabriciano Sigampa, a quien Juan Pablo II trasladó de la sede de Reconquista el 30 de diciembre de 1992. Tomó posesión el 25 de marzo de 1993. El 17 de noviembre de 2005 fue promovido a arzobispo de Resistencia; tomó posesión de esa sede arzobispal el 26 de febrero de 2006.

El el sexto obispo es el actual, monseñor Roberto Rodríguez, quien siendo obispo de Villa María, fue trasladado a esta sede el 24 de mayo de 2006; tomo posesión el 23 de julio de 2006.

Estadísticas

Superficie:  89.680 km2

Diáconos permanentes: 1

Población:  289.983 habitantes

Hermanos: 6

Densidad:  3 hab./km2

Seminaristas mayores: 9

Católicos: 82 %

Religiosas: 25

Parroquias: 30

Santuarios: 3

Iglesias y capillas: -

Monasterios femeninos: 1

     Diocesanos: 29

Casas de religiosos: 5

     Religiosos: 9

Casas de religiosas: 11

Total de sacerdotes: 38

Centros educativos: 11

<< Volver