AICA - Iglesia en la Argentina
 
 

Comodoro Rivadavia

(Diócesis)

 

Obispo electo: S.E.R. Mons. Joaquín Gimeno Lahoz

Secretaria canciller: Lic. Susana Beatriz Gago

Ecónomo: Pbro. Antonio Pozos

Vicario Pastoral: Pbro. Elio Ricca

Presidente Comisión judicial: Pbro. Jesús María Henao Vargas

Dirección: Rivadavia 750, casilla de correo 30, 9000 COMODORO RIVADAVIA, Chubut

Teléfono: (0297) 4472647, fax: (0297) 4476662

Correo electrónico: obcrivad@sinectis.com.ar

Horario: lunes a viernes de 9 a 12.30

Obispo emérito:
S.E.R. Mons. Pedro Luis Ronchino, SDB
Colegio San José: Presidente Roca 150, 2000 ROSARIO, Santa Fe, tel: (0341) 4401098 / 4407769
Correo electrónico:
pedroluisronchino@yahoo.es

Santo Patrono: San Juan Bosco (31 de enero)

Catedral: San Juan Bosco. Belgrano 800, 9000 COMODORO RIVADAVIA, Chubut, tel: (0297) 4064902

Datos históricos

Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende toda la provincia del Chubut.

El primer obispo de Comodoro Rivadavia fue Mons. Carlos Mariano Pérez, salesiano, designado por Pío XII el 13 de marzo de 1957 y tomó posesión de la sede episcopal el 6 de julio de 1957, la que gobernó pastoralmente hasta el 26 de diciembre de 1963, en que Pablo VI lo trasladó a la arquidiócesis de Salta.

El segundo obispo fue Mons. Eugenio Santiago Peyrou, salesiano, elegido por Pablo VI el 24 de junio de 1964; recibió la ordenación episcopal el 16 de agosto de 1964; renunció el 19 de febrero de 1974.

Lo sucedió Mons. Argimiro Daniel Moure, salesiano, elegido por Pablo VI el 5 de abril de 1975, y ordenado obispo el 7 de junio del mismo año. Falleció el 8 de setiembre de 1992.

El cuarto obispo fue Mons. Pedro Luis Ronchino, salesiano, elegido por Juan Pablo II el 30 de enero de 1993; recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de esta sede el 19 de marzo de 1993. Renunció por edad el 19 de febrero de 2005.

El quinto obispo de Comodoro Rivadavia fue, Mons. Virginio Domingo Bressanelli, dehoniano, elegido por Juan Pablo II el 19 de febrero de 2005, quien recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de esta sede el 13 de mayo de 2005. Fue trasladado como obispo coadjutor de Neuquén el 10 de febrero de 2010.

El sexto obispo diocesano es el actual, Mons. Joaquín Gimeno Lahoz, elegido por Benedicto XVI el 15 de julio de 2010.

Estadísticas

Superficie:  146.552 km2

Diáconos permanentes: 1

Población:  481.391 habitantes

Hermanos: 2

Densidad:  3,3 hab./km2

Seminaristas mayores: 4

Católicos:  85 %

Religiosas: 58

Parroquias: 28

Santuarios: 1

Capillas: 60

Monasterios femeninos: 1

     Diocesanos: 21

Casas de religiosos: 6

     Religiosos: 10

Casas de religiosas: 15

Total de sacerdotes: 31

Centros educativos: 11

<< Volver