AICA - Iglesia en la Argentina
 
 

Chascomús

(Diócesis)

 

Obispo: S.E.R. Mons. Carlos Humberto Malfa

Canciller: Pbro. Damián Fredes

Secretaria: Hna. Hilda Báez

Ecónomo: Pbro. Fabián Omar D`Amico

Dirección: Mitre 73, 7130 CHASCOMÚS, Buenos Aires

Teléfono y fax: (02241) 425429

Correo electrónico: obispadochascomus@speedy.com.ar

Horario: lunes a viernes de 9 a 12,30

Santos patronos: Nuestra Señora de la Merced (24 de septiembre); San Juan Bautista (24 de junio)

Catedral: Nuestra Señora de la Merced. Lavalle 281, 7130 CHASCOMÚS, Buenos Aires, tel: (02241) 422222

Datos históricos

Creada el 27 de marzo de 1980, con la bula "Universum dominicum gregem", de Juan Pablo II. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Coronel Brandsen, Castelli, Chascomús, Dolores, General Belgrano, General Guido, General Lavalle, General Paz, Maipú, Monte, Pila, Tordillo y La Costa.

Su primer obispo fue Mons. Rodolfo Bufano, quien siendo obispo auxiliar de San Justo fue trasladado por Juan Pablo II a la recién creada diócesis de Chascomús, de cuya sede tomó posesión el 27 de marzo de 1980. Organizó y gobernó pastoralmente la nueva diócesis hasta el 16 de abril de 1982, fecha en que el mismo Pontífice lo trasladó a la diócesis de San Justo.

Lo sucedió Mons. José María Montes, quien siendo obispo auxiliar de La Plata, el 19 de enero de 1983 fue trasladado, por Juan Pablo II, a la sede diocesana de Chascomús de la que tomó posesión el 8 de marzo de 1983. Renunció por edad el 3 de julio de 1996.

El tercer obispo fue Mons. Juan Carlos Maccarone. Era obispo auxiliar de Lomas de Zamora, cuando el papa Juan Pablo II lo designó obispo de Chascomús el 3 de julio de 1996. Tomó posesión canónica el 24 de setiembre de ese año. El 18 de febrero de 1999 el Santo Padre Juan Pablo II lo trasladó a la sede episcopal de Santiago del Estero.

En el período del 18 de febrero de 1999 al 29 de julio de 2000, estuvo al frente del gobierno pastoral de la diócesis vacante, como Administrador Pontificio, Mons. Manuel Guirao, obispo emérito de Santiago del Estero.

El cuarto obispo diocesano de Chascomús es el actual, Mons. Carlos Humberto Malfa, elegido por Juan Pablo II el 20 de mayo de 2000. Fue consagrado obispo el 21 de julio y tomó posesión de esta diócesis el 29 de julio de 2000.

Estadísticas

Superficie:  27.113 km2

Diáconos permanentes: 2

Población:  218.988 habitantes

Hermanos: 1

Densidad:  8,1 hab./km2

Seminaristas mayores: 4

Católicos:  89 %

Religiosas: 26

Parroquias: 27

Santuarios: -

Iglesias y capillas: 67

Monasterios femeninos: 1

     Diocesanos: 23

Casas de religiosos: 3

     Religiosos: 4

Casas de religiosas: 6

Total de sacerdotes: 27

Centros educativos: 20

<< Volver