AICA - Iglesia en la Argentina
 
 

Catamarca

(Diócesis)

 

Obispo: S.E.R. Mons. Luis Urbanč

Vicario general y moderador de curia: Pbro. Julio Alberto Quiroga del Pino

Vicario episcopal de Educación: Pbro. Víctor Hugo Vizcarra

Vicario episcopal para el economato diocesano y delegado episcopal para el Santuario de Nuestra Señora del Valle: Pbro. Domingo Martín Chávez

Vicario judicial: Pbro. Carlos Martiniano Ibañez

Canciller y secretario general: Pbro. Juan Néstor Olmos

Delegado episcopal para la Pastoral Familiar: Pbro. Raúl Eduardo López Márquez

Delegado episcopal para la Pastoral Bíblica: Pbro. Oscar Alfredo Tapia

Ecónomo: Sr. Ricardo Mariano Lizárraga

Dirección: San Martín 655, 4700 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA

Teléfono: (03833) 422003, fax: (03833) 431201

Correo electrónico: obispadocatamarca@cedeconet.com.ar

Sitio web: www.virgendelvalle.net.ar/ladiocesis.htm
http://prensaobispadocatamarca.blogspot.com/ (prensa)

Horario: lunes a viernes de 8,30 a 12,30

Obispo emérito: S.E.R. Mons. Elmer Osmar Ramón Miani

Sarmiento 653, 4700 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA, tel: (03833) 427779.
Correo electrónico: catamarca@cedeconet.com.ar

Santa patrona: Nuestra Señora del Valle (Segundo sábado de Pascua)

Catedral: Nuestra Señora del Valle. Sarmiento 653, 4700 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA, tel: (03833) 427779
Correo electrónico:
catedral@cedeconet.com.ar 

Datos históricos

Creada el 5 de febrero de 1910, por la Bula "Sollicitudine" de Pío X. Comprende en la provincia de Catamarca, los departamentos de Ambato, Ancasti, Andalgalá, Belén, Capayán, Capital, El Alto, Fray Mamerto Esquiú, Santa Rosa, La Paz, Paclín, Pomán, Tinogasta, Valle Viejo.

El primer obispo de Catamarca fue Mons. Bernabé Piedrabuena, a quien, siendo obispo auxiliar de Tucumán, el 8 de noviembre de 1910 el papa San Pío X lo trasladó a la sede de Catamarca, erigida nueve meses antes. Tomó posesión el 20 de abril de 1911 hasta 1923. Fue trasladado a la diócesis de Tucumán, continuando como administrador apostólico desde esa diócesis hasta el 9 de octubre de 1927. Falleció el 11 de junio de 1942.

La diócesis quedó vacante más de cuatro años, hasta que Pío XI designó a Mons. Inocencio Dávila y Matos, que era obispo auxiliar de Córdoba, quien tomó posesión de la sede catamarqueña el 9 de octubre de 1927. Falleció el 30 de abril de 1930.

Lo sucedió Mons. Vicente Peira, nombrado por Pío XI el 25 de octubre de 1932, y murió el 11 de marzo de 1934.

Cinco meses después el mismo Pontífice designó obispo de Catamarca a Mons. Carlos Hanlon, pasionista, quien asumió el gobierno pastoral el 29 de marzo de 1935. Falleció en Córdoba el 28 de noviembre de 1959.

Quinto obispo de Catamarca fue Mons. Adolfo Servando Tortolo, quien, siendo obispo auxiliar de Paraná, el 11 de febrero de 1960 fue trasladado por Juan XXIII a la sede de Catamarca, de la que tomó posesión el 30 de abril de ese año, hasta que el mismo Papa lo promovió al arzobispado de Paraná el 6 de setiembre de 1962.

Pocos días después, el 25 de setiembre de 1962, Juan XXIII designó como sexto obispo de Catamarca a Mons. Pedro Alfonso Torres Farías, de la Orden de Santo Domingo, quien fue consagrado y tomó posesión de la sede catamarqueña el 3 de marzo de 1963. Murió el 5 de noviembre de 1988.

El 19 de diciembre de 1989 Juan Pablo II designó a Mons. Elmer Osmar Ramón Miani séptimo obispo de Catamarca. Tomó posesión el 3 de marzo de 1990. Renunció el 27 de diciembre de 2007.

El octavo obispo es el actual, Mons. Luis Urbanc, elegido obispo coadjutor de Catamarca, el 14 de noviembre de 2006; recibió la ordenación episcopal el 10 de marzo de 2007 y es obispo de esta sede, por sucesión, desde el 27 de diciembre de 2007.

Estadísticas

Superficie:  68.765 km2

Diáconos permanentes: 1

Población:  330.092 habitantes

Hermanos: -

Densidad:  4,8b hab./km2

Seminaristas mayores: 18

Católicos:  98 %

Religiosas: 44

Parroquias: 27

Santuarios: 4

Iglesias y capillas: 311

Monasterios femeninos: 1

     Diocesanos: 49

Casas de religiosos: 4

     Religiosos: 9

Casas de religiosas: 7

Total de sacerdotes: 58

Centros educativos: 16

<< Volver