AICA - Iglesia en la Argentina
 


Gran Bs. As.

 

Buenos Aires

(Arquidiócesis)

 

Arzobispo: S.E.R. Mons. Jorge Mario Bergoglio, SJ

Obispo auxiliar y vicario general: S.E.R. Mons. Joaquín Mariano Sucunza

Obispo auxiliar y pro-vicario general: S.E.R. Mons. Eduardo Horacio García

Canciller: Mons. Fernando Rodolfo Rissotto

Vicecanciller: Srta. María Luisa Morani

Ecónomo: Dr. Pablo Amador Garrido Casal

Dirección: Av. Rivadavia 415, 1002 BUENOS AIRES

Teléfono: (011) 4343-0812 (líneas rotativas), fax: (011) 4334-8373

Correos electrónicos: arzobispado@arzbaires.org.ar

Sitio web: www.arzbaires.org.ar

Horario: lunes a viernes de 9.30 a 12.30

Obispo auxiliar y vicario de la Zona Belgrano: S.E.R. Mons. Enrique Eguía Seguí

Vicaría Zona Belgrano: Vuelta de Obligado 2030, 1428 BUENOS AIRES

Teléfonos: (011) 4783-3733 / 4788-9711, fax: (011) 4706-0338

Correo electrónico: vicbelgrano@arzbaires.org.ar

Horario: Lunes a viernes de 9 a 12,30

Obispo auxiliar y vicario de la Zona Centro: S.E.R. Mons. Vicente Bokalic Iglic, CM

Vicaría Zona Centro: Rodríguez Peña 846, 1º, 1020 BUENOS AIRES

Teléfono: (011) 4812-3407, fax: (011) 4813-9114

Correo electrónico: viccentro@arzbaires.org.ar

Horario: lunes a viernes de 10 a 12

Obispo auxiliar y vicario de la Zona Devoto: S.E.R. Mons. Raúl Martín

Vicaría Zona Devoto: José Cubas 3625, 1419 BUENOS AIRES

Teléfono: (011) 4501-7848, fax: (011) 4502-3250

Correo electrónico: vicdevoto@arzbaires.org

Horario: lunes a viernes de 10 a 12,30

Obispo auxiliar y vicario de la Zona Flores: S.E.R. Mons. Luis Fernández

Vicaría Zona Flores: Condarco 581, 1406 BUENOS AIRES

Teléfono: (011) 4613-9062, fax: (011) 4612-6068

Correo electrónico: vicflores@arzbaires.org.ar

Horario: lunes a viernes de 9,30 a 13

Obispos que residen en la arquidiócesis

S.E.R. Mons. Horacio Benites Astoul, obispo titular de Lamzella y auxiliar emérito de Buenos Aires

S.E.R. Alejandro Antonio Buccolini, obispo emérito de Río Gallegos

S.E.R. Mons. Justo Oscar Laguna, obispo emérito de Morón

S.E.R. Mons. Guillermo Leaden SDB, obispo titular de Teudali

Santos patronos: San Martín de Tours (11 de noviembre); Santa Clara (12 de agosto); Santos Sabino y Bonifacio (14 de mayo)

Iglesia Catedral Metropolitana: De la Santísima Trinidad. Av. Rivadavia y San Martín. Dirección postal: San Martín 11, 1004 BUENOS AIRES, tel: (011) 4331-2845 / 4345-3369 / 4345-3736
Correo electrónico: info@catedralbuenosaires.org.ar

        Sitio web: www.catedralbuenosaires.org.ar

Datos históricos

Fue creada como diócesis el 30 de marzo de 1620 por el papa Paulo V; el 5 de marzo de 1865 Pío IX la eleva a arquidiócesis; el 29 de enero de 1936 Pío XI la declara "Primada de la República Argentina". Comprende todo el territorio de la ciudad de Buenos Aires y la isla Martín García.

Obispos

1. El primer obispo de Buenos Aires fue Fray Pedro Carranza, carmelita descalzo, elegido por Paulo V el 30 de marzo de 1620. Tomó posesión de la sede el 17 de enero de 1621 y recibió la consagración episcopal en 1622. Falleció el 29 de noviembre de 1632.

2. El segundo fue Fray Cristóbal de Aresti, benedictino. Siendo obispo de Asunción del Paraguay, el 7 de agosto de 1635 Urbano VIII lo eligió para Buenos Aires, ciudad en la que se hallaba el 26 de abril de 1636. Falleció en Potosí en 1638.

3. Tercer obispo fue Fray Cristóbal de la Mancha y Velazco, dominico. Elegido por Urbano VIII el 31 de agosto de 1641, fue consagrado el 20 de setiembre del mismo año. Falleció el 8 de abril de 1673.

4. El cuarto diocesano fue Antonio de Azcona Imberto, quien siendo obispo auxiliar de Lima, en 1675 el papa Clemente X lo eligió para Buenos Aires, de la que se hizo cargo el 6 de octubre de 1676. Falleció el 19 de febrero de 1700.

5. Para suceder a Mons. Azcona, Inocencio XII eligió a Fray Pedro de Fajardo, trinitario, pero habiendo fracasado el viaje de la expedición en que venía, renunció el 1º de noviembre de 1711. Por lo tanto el quinto obispo de Buenos Aires fue Fray Gabriel Arregui, franciscano, primer obispo de esta sede nacido en esta tierra. Fue elegido por Clemente XI el 23 de junio de 1712 y tomó posesión, por apoderado, en 1713. La renuncia de Fray Fajardo no había sido aceptada. El Santo Padre le ordenó ir a su sede y después de un largo viaje llegó a Buenos Aires en 1717. Entretando Fray Arregui, en 1716, fue trasladado al Cuzco, donde murió en 1724.

6. Sexto obispo de Buenos Aires fue Fray Pedro de Fajardo. En viaje a Buenos Aires fue consagrado obispo en Cartagena de Indias (Venezuela) en 1716. El 30 de setiembre de ese año tomó posesión de la sede por apoderado y llegó a la ciudad en febrero de 1717. Murió el 16 de diciembre de 1729.

7. El séptimo obispo de esta sede fue Fray Juan de Arregui, franciscano y hermano de Fray Gabriel. Elegido por Clemente XII en 1730, tomó posesión el 16 de abril de 1731. Fue consagrado el 25 de enero de 1733. Murió el 19 de diciembre de 1736.

8. Octavo diocesano de Buenos Aires fue Fray José de Peralta Barrionuevo y Rocha Benavídez, dominico, elegido por Clemente XII en 1738. Llegó a Buenos Aires el 9 de julio de 1741 y falleció el 17 de noviembre de 1746. Para sucederlo fue designado D. Felipe Manrique de Lara, Deán de la Catedral de Lima, pero renunció. Siguióle después D. José Cayetano Pacheco y Cárdenas, arcedeán de La Paz. Fue elegido por Benedicto XIV el 21 de octubre de 1746, pero murió antes de ser consagrado y emprender el viaje.

9. El noveno obispo fue D. Cayetano Marcellano y Agramont, elegido por Benedicto XIV el 23 de enero de 1749, consagrado obispo el 3 de agosto de 1750 y llegado a Buenos Aires el 6 de diciembre de 1751. En 1757 Benedicto XIV lo promovió al arzobispado de Charcas.

10. Décimo obispo fue D. José Antonio Barzuco y Herrera, elegido en mayo de 1757 por Benedicto XIV. Llegó a Buenos Aires el 26 de febrero de 1760 y falleció el 5 de febrero de 1761.

11. Undécimo obispo de Buenos Aires fue D. Manuel Antonio de la Torre, quien siendo obispo de Asunción del Paraguay, el 21 de setiembre de 1762 Clemente XIII lo trasladó a Buenos Aires a donde llegó en enero de 1765. Murió en Charcas el 20 de octubre de 1776.

12. El duodécimo obispo de Buenos Aires fue Fray Sebastián Malvar y Pinto, franciscano. Elegido por Pío VI el 17 de enero de 1777, tomó posesión por apoderado el 6 de agosto de 1778, y llegó a Buenos Aires en febrero de 1780. En febrero de 1784 Pío VI lo promovió a la sede arzobispal de Santiago de Compostela, en España.

13. Décimotercer obispo de esta sede fue D. Manuel Azamor y Ramírez, elegido por Pío VI el 27 de junio de 1785 y fue consagrado obispo el 15 de octubre de 1786. Falleció el 2 de octubre de 1796. Para sucederlo Pío VI eligió a D. Pedro Inocencio Bejarano, quien en 1798 partió para Buenos Aires, pero durante el viaje fue despojado por los piratas y regresó a España, donde fue trasladado a la sede diocesana de Sigüenza.

14. Décimo cuarto obispo de Buenos Aires fue D. Benito Lue y Riega, elegido por Pío VII el 18 de octubre de 1802 y tomó posesión canónica, por apoderado, el 24 de marzo de 1803. En abril de 1803 llegó a la ciudad y falleció el 22 de marzo de 1812.

A raíz del movimiento emancipador en la Argentina, la diócesis de Buenos Aires quedó vacante durante más de dos décadas. El primero que se preocupó de normalizar la situación religiosa tratando de facilitar la designación del Pastor para la Iglesia de Buenos Aires fue D. Juan Manuel de Rosas. Después de salvar una serie de dificultades, Mons. Juan Muzi, Delegado Apostólico, el 5 de febrero de 1825 nombró, desde Montevideo, Delegado Apostólico en Buenos Aires a Mons. Mariano Medrano.

15. Décimo quinto obispo de Buenos Aires fue Mons. Mariano Medrano y Cabrera. El 7 de octubre de 1829 Pío VIII lo nombró obispo titular de Aulón; el 10 de marzo de 1830 fue designado Vicario Apostólico en Buenos Aires; el 26 de setiembre de 1830 recibió la consagración episcopal; finalmente el 2 de julio de 1832 Gregorio XVI lo nombró Obispo de Buenos Aires, de la que tomó posesión el 26 de marzo de 1834. Falleció el 7 de abril de 1851.

16. El décimo sexto obispo fue Mons. Mariano José de Escalada Bustillo y Zeballos, a quien Gregorio XVI eligió primero obispo auxiliar de Mons. Medrano. Fue consagrado obispo el 21 de junio de 1834. El 23 de junio de 1854 Pío IX lo designó obispo de Buenos Aires, de cuya sede tomó posesión el 18 de noviembre de 1855.

Arzobispos

Elevada la diócesis de Buenos Aires a sede Metropolitana el 5 de marzo de 1865, Mons. Escalada quedó como el primer arzobispo. En 1870 partió para Roma a fin de asistir al Concilio Vaticano I, y falleció en la Ciudad Eterna el 28 de julio de 1870.

17. El segundo arzobispo (y décimo séptimo diocesano) fue Mons. Federico León Aneiros. Era obispo auxiliar cuando el 24 de julio de 1873 Pío IX lo designó arzobispo de Buenos Aires. Falleció el 3 de setiembre de 1894.

18. Tercer arzobispo (y décimo octavo diocesano) de Buenos Aires fue Mons. Uladislao Castellanos, quien desempeñándose como obispo auxiliar de Córdoba, el 24 de noviembre de 1895 León XIII lo promovió a la sede arzobispal de Buenos Aires. Murió el 6 de febrero de 1900.

19. El cuarto arzobispo (y décimo noveno diocesano) de Buenos Aires fue Mons. Mariano Antonio Espinosa. Era obispo de La Plata cuando el 31 de agosto de 1900 León XIII lo designó arzobispo de la sede bonaerense, de la que tomó posesión canónica el 18 de noviembre de ese año. Falleció el 8 de abril de 1923.

20. El quinto arzobispo (y vigésimo diocesano) de Buenos Aires fue Mons. Fray José María Bottaro, franciscano, quien el 9 de setiembre de 1926 fue elegido por Pío XI, después de tres largos años de sede vacante debido a que el gobierno de Marcelo T. de Alvear quería imponer su propio candidato. Mons. Bottaro tomó posesión de su cargo el 1º de diciembre de ese año y fue consagrado el día 5. Quebrantada seriamente su salud, renunció el 30 de julio de 1932. Falleció el 11 de mayo de 1935.

21. Sexto arzobispo (y vigésimo primer diocesano) de la sede bonaerense fue el cardenal Santiago Luis Copello. Siendo obispo auxiliar de esta misma sede, y desde el 6 de setiembre de 1930 encargado del gobierno eclesiástico debido al impedimento de Mons. Bottaro seriamente enfermo, el 20 de octubre de 1932 Pío XI lo designó arzobispo de Buenos Aires, de cuya sede tomó posesión el 18 de diciembre de ese año. El 16 de diciembre de 1935 Pío XI lo creó Cardenal de la Iglesia, y el 29 de enero de 1936 fue designado Primado de la República Argentina. Resentida su salud Pío XII lo relevó de su responsabilidad pastoral designándole un Administrador Apostólico en la persona del arzobispo de Córdoba, Mons. Fermín Lafitte.

22. El séptimo arzobispo (y vigésimo primer diocesano) de Buenos Aires fue Mons. Fermín Emilio Lafitte, quien siendo arzobispo de Córdoba, el 5 de abril de 1956 Pío XII lo designó Administrador Apostólico "sede plena" de la arquidiócesis de Buenos Aires. El 7 de febrero de 1958 el mismo Pontífice lo trasladó de la arquidiócesis de Córdoba constituyéndolo Arzobispo Coadjutor de Buenos Aires con derecho de sucesión. El 26 de mayo de 1959 Juan XXIII designó al cardenal Copello al frente de la Cancillería Apostólica, con lo cual la arquidiócesis quedó vacante y Mons. Lafitte pasó entonces por sucesión a ser el séptimo arzobispo porteño. El 8 de agosto de 1959 murió repentinamente.

23. Octavo arzobispo (y vigésimo tercer diocesano) de Buenos Aires fue el cardenal Antonio Caggiano, quien siendo obispo de Rosario, el 15 de agosto de 1959 Juan XXIII lo promovió a la sede arzobispal de Buenos Aires, de la que tomó posesión canónica el 25 de octubre de ese año. El 21 de abril de 1975 Pablo VI le aceptó la renuncia a la arquidiócesis primada.

24. Noveno arzobispo (y vigésimo cuarto diocesano) de la arquidiócesis de Buenos Aires fue el cardenal Juan Carlos Aramburu, a quien el 14 de junio de 1967 Pablo VI trasladó de la arquidiócesis de Tucumán constituyéndolo Coadjutor con derecho de sucesión de Buenos Aires; el 6 de agosto de 1967 se hizo cargo del gobierno pastoral pleno de la arquidiócesis; el 22 de abril de 1975 se convirtió, por sucesión, en el noveno arzobispo de Buenos Aires. El 24 de mayo de 1976 Pablo VI lo hizo cardenal de la Iglesia. El 11 de febrero de 1987 renunció al arzobispado por haber alcanzado la edad que indica la norma canónica, pero Juan Pablo II recién se la aceptó el 10 de julio de 1990. Falleció el 18 de noviembre de 2004.

25. El décimo arzobispo (y vigésimo quinto diocesano) de Buenos Aires fue el cardenal Antonio Quarracino, quien siendo arzobispo de La Plata, el 10 de julio de 1990 Juan Pablo II lo trasladó a Buenos Aires, de cuya sede arzobispal tomó posesión el 22 de setiembre de 1990. El 28 de junio de 1991 fue creado Cardenal de la Iglesia. Falleció el 28 de febrero de 1998.

26. Undécimo arzobispo (y vigésimo sexto diocesano) de Buenos Aires es el actual, cardenal Jorge Mario Bergoglio, jesuita, quien siendo arzobispo coadjutor, a la muerte del cardenal Quarracino, el 28 de febrero de 1998, asumió por sucesión el gobierno pastoral de esta sede primada de la Argentina, casi al cumplirse 380 años de su erección.

Estadísticas

 Superficie: 202 km2

 Diáconos permanentes: 7

 Población: 2.982.146 hab.

 Hermanos: -

 Densidad: 14.763 hab./km2

 Seminaristas mayores: 59

 Católicos: 85 %

 Religiosas: 1.600 aprox.

 Parroquias: 186

 Santuarios: 12

 Iglesias y capillas: 51

 Monasterios femeninos: 4

     Diocesanos 442

 Casas de religiosos: 137

     Religiosos: 374

 Casas de religiosas: 233

 Total de sacerdotes: 817

 Centros educativos: 245

<< Volver